当前位置:首页民声通道>在线咨询

鸿禧苑业主圈地问题
编号:10301 咨询人:道非道 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-03-13 受理单位:城管局
信件内容:

市府西路有鸿禧苑和广场花园二个小区,在二个小区交界处,鸿禧苑坐北朝南的一排店面早些年有人办幼儿园,并私自用铁栏杆在公共道路围出了一个院子,也引发了不少的纠纷。现在幼儿园是不办了,可铁栏杆还是围着,非法占据公共道路资源十余年,影响小区居民通行及停车。同时,广场花园6栋后面也有业主违法搭建、私自种植葡萄、搭架,占用公共道路做生意,开小店,影响居民、车辆正常通行。邻居们有碍屋面,怒而不言。希望城管部门能去调查处理。

受理状态: 已回复
回复单位:城管局
回复时间:2017-03-17

道非道:

      关于你反映鸿禧苑业主圈地问题,城管局高度重视,立刻安排人员实地查看,现回复如下:

      经了解,鸿禧苑南边围栏为五年之前开办幼儿园时所搭建,现幼儿园已关闭,围栏尚未撤走,影响小区内居民通行;根据瑞府办字〔2015〕70号《瑞昌市人民政府办公室印发关于明确城市管理相关部门工作职责的通知》文件要求,建议该占道围栏问题由物业向小区物业管理协调工作领导小组报告此事,并由领导小组办公室向规划局下发认定通知单,经规划局实地认定后,提出书面整改意见,报领导小组办公室协调处理。

      关于你反映的在广场小区6排后面有业主违法搭建、私自种植葡萄、搭架问题,经城管局人员实地查看,为部分业主自行在后面开挖菜地,未发现乱搭乱建行为。业主私自开挖菜地种菜一事,建议由小区物业及业主委员会协调处理。

 

            

瑞昌市城市管理局

                                  2017年3月15日