当前位置:首页民声通道>在线咨询

关于房产证的办理
编号:10612 咨询人:淼淼的大大 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-04-16 受理单位:房管局
信件内容:

您好,我是瑞昌市东方星城59栋住户,2013年年底购买的,2015年春节交房的,我需要拿到房产证领取公积金(上海),多次找物业咨询办理进度,开发商这边答复办理程序多每次只办理二三十户,交钥匙可能要退差价的税钱也要无限期搁置,房产证更是多等几年,请问下这里面的程序和办理难易程度究竟有多复杂,帮忙给一个权威的解释和答复,为盼,谢谢!

受理状态: 已回复
回复单位:房管局
回复时间:2017-04-24

淼淼的大大:

       关于你反映房产证的办理问题,房管局高度重视,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《房屋登记办法》相关规定,办理商品房转移登记需由房地产开发企业与购买人双方申请办理,还需提交如下材料:1、登记申请书及询问表;2、购房人的身份证、结婚证;3、已备案的商品房合同;4、购房发票;5、契税完税证明;6、维修基金归集证明。目前该房地产开发企业已于4月7日报送59号楼24户业主相关材料到房管局产权交易中心申请办理商品房转移登记,我中心自受理之日起,审核通过后30个工作日内开具交易和产权确认单。针对你反映的情况,我们会督促该房地产开发企业尽快组织、报送发证材料,以便房管局及时审查,登记确认。

       欢迎在今后的工作中,你们一如既往地支持房管局工作,我们将尽最大的努力不断改进工作,解决你们提出的问题。

瑞昌市房地产管理局

2017.4.21