当前位置:首页民声通道>在线咨询

瑞昌市安定湖湖水变黑变臭
编号:10641 咨询人:hemin119 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-04-19 受理单位:环保局
信件内容:

瑞昌市安定湖湖水变黑变臭,安定湖是瑞昌名片,如果九江到瑞昌,进来就臭哄哄的!而已安定湖作为瑞昌民生工程,市民休息的场所!如果是这样也不是很好环境保护,功在当代,利在千秋!

受理状态: 已回复
回复单位:环保局
回复时间:2017-05-09

hemin119:

       关于你反映安定湖湖水变黑变臭问题。2017年4月20日,环保局执法人员前往安定湖及周边区域进行现场调查,现将调查情况报告如下:

       经查,安定湖没有工业废水排入,但湖水有变黑变臭的趋势。由于安定湖北边的水华郡、浪琴湾及燕山凹,南边的湖畔小区、九江县茶岭村湖嘴,西边上游的五里桥周边小区、祥民小区、赛湖新村及赛湖农场等居民生活污水均是排入该湖,大量排入的生活污水超出湖体承载能力,湖水自净能力减弱。同时,安定湖中存在人工水产养殖,日常养殖中会投放大量粪便和饲料,加上前些年人工珍珠养殖过程中投放的有机肥未进行清理,大量污泥日积月累存积于湖底,造成安定湖湖水水质污染。

       针对安定湖水质现状,环保局建议:一是将流入安定湖的生活污水纳入城市污水管网,经城市污水处理厂处理后排放。二是禁止安定湖开展人工养殖活动,改为人放天养。

 

 

 

瑞昌市环境保护局

2017年4月28日