当前位置:首页民声通道>在线咨询

有关新型农村社会养老保险费补缴
编号:10771 咨询人:阳光 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-05-16 受理单位:人社局
信件内容:

您好,请问新型农村社会养老保险当初我缴费偏低,还能补缴吗?就是想提升缴费档次并补齐前几年的费用。

受理状态: 已回复
回复单位:人社局
回复时间:2017-05-23

阳光:

       你好!你反映的问题人社局已收到,非常感谢你对我市城乡居保事业的关注,现将你所提出的新型农村养老保险的保费能否补缴的问题答复如下:

       我市自2011年开始实施新型农村和城镇居民基本养老保险政策,2015年起这两种养老保险政策合并统一为城乡居民养老保险,其缴费档次也由原来的100元、200元、300元、400元、500元和100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元统一调整为100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元共12个缴费档次,参保人自主选择档次缴费,多缴多得。

       按照《瑞昌市城乡居民养老保险实施办法》中第六条规定:参保人应按规定参保缴费。距规定领取年龄不足15年的,允许补缴,累计缴费不超过15年,补缴年限按规定享受政府补贴;距规定领取年龄超过15年的,应逐年缴费,累计缴费不少于15年,未按规定续保的,中断补缴年限政府不给予缴费补贴,因此这位网民朋友可以根据自身实际情况选择是否补缴。关于缴费档次变更,政策允许参保人变更缴费档次,重新选定的缴费档次从下一年度生效,前面已经选定缴费档次完成缴费的不能变更。

       以上内容为人社局的答复,如有不明之处,欢迎致电市城乡居民养老保险事业管理局(0792--4235237)。

 

瑞昌市人力资源和社会保障局

 

                                  2017年5月19日