当前位置:首页民声通道>在线咨询

半夜噪音扰民
编号:10791 咨询人:红色 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-05-17 受理单位:环保局
信件内容:

我住在城市经典,隔壁工厂到了半夜12点都在开工做事,机器发出很响的声音,严重影响了小区居民的休息,恳请有关部门帮助解决,让我们睡安稳觉。

受理状态: 已回复
回复单位:环保局
回复时间:2017-05-26

红色:

       关于你反映瑞昌市依美纺织有限公司半夜噪音扰民问题,环保局领导高度重视,并立即组织相关环境执法人员到现场进行调查处理。现将处理情况汇报如下:

       2017年5月23日上午,环保局环境执法人员到瑞昌市依美纺织有限公司进行现场调查。经查,瑞昌市依美纺织有限公司位于瑞昌市黄金工业园南园,与瑞昌市城市经典居民小区仅一墙之隔,该公司总经理钟先生介绍说,公司开业时,城市经典小区还未建设。该公司三班倒昼夜生产,因生产车间密封不严,部分窗户破损,夜间生产噪音对城市经典小区居民造成一定影响。针对瑞昌市依美纺织有限公司存在的噪音扰民问题,环境执法人员向其下达了现场检查(勘察)笔录,要求该公司:立即对部分破损窗户进行修复,对密封不严的窗户进行封闭,确保生产噪音做到达标排放,尽可能夜间不生产,该纺织厂负责人当场同意按要求进行整改。

       下一步,环保局将积极督促瑞昌市依美纺织有限公司尽快整改到位,确保生产噪音达标排放,避免对城市经典小区居民的影响。

 

 

 

 

 

瑞昌市环境保护局

                       2017年5月24日