当前位置:首页民声通道>在线咨询

老师有偿补课
编号:11001 咨询人:迈克尔诸葛亮 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-06-22 受理单位:教体局
信件内容:

二小对面龙源巷,有大量老师在放学期间有偿补课,有些学生都不是自愿的,没办法班主任逼的。我知道一家具体地址:二小三六班老师 龙源巷15号里面二楼,去教育局举报多次无果!!!

受理状态: 已回复
回复单位:教体局
回复时间:2017-07-11

迈克尔诸葛亮:

       关于你反映的“老师有偿补课问题”,现将调查结果回复如下:

       6月23日,教体局立即组织相关职能科室到附近地点进行明察暗访,经相关人员深入了解具体情况,确有学生在附近出现,发现有社会课外辅导机构在辅导学生,因接近学期结束,未发现在职教师组织学生在进行有偿补课。

       关于有偿家教,教体局三令五申对此叫停,前期也查实了几起有偿家教事件,并对违纪教师进行了严厉的处罚,相信对全市教师起到了一定的警示作用,本次虽然未能查实,但我们在新学年开学时,一定会继续跟踪,保持高压态势,规范教师职业行为,对一经查实者进行严肃处理,同时,也希望您继续关注此类事件,欢迎您及社会各界人士监督,塑造我市教师良好的职业形象。

瑞昌市教育体育局

2017年7月6日