当前位置:首页民声通道>在线咨询

工厂噪音
编号:11011 咨询人:eeee 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-06-24 受理单位:环保局
信件内容:

住在玫瑰纺织厂旁边的小区,该厂似乎是三班倒,空气污染且不说,机器一直在吵,噪音不断,企业要发展要赚钱,可以理解,可不可以适当的考虑下居民的感受,环保部门可不可以管不管。白天且不说,到了晚上,测了,基本上在70DB左右,根据城市5类环境噪声标准,就算这里算工业区,3类标准适用于工业区,白天65分贝,晚上55分贝,也是超标准的吧,恳请相关部门管理下。

受理状态: 已回复
回复单位:环保局
回复时间:2017-07-05

eeee:

       关于你反映瑞昌市玫瑰纺织有限公司夜晚噪音扰民问题,环保局领导高度重视,并立即组织相关环境执法人员到现场进行调查处理。现将处理情况汇报如下:

       2017年6月29日上午,环保局环境执法人员到瑞昌市玫瑰纺织有限公司进行现场调查。经查,瑞昌市玫瑰纺织有限公司位于瑞昌市黄金工业园南园,与瑞昌市阳光丽景居民小区距离约30米,该公司总经理张先生介绍说,公司开业时,阳光丽景居民小区还未建设。该公司三班倒昼夜生产,因生产车间密封不严,部分窗户破损,生产时空压机产生的噪音对城市经典小区居民造成一定影响。针对瑞昌市玫瑰纺织有限公司存在的噪音扰民问题,环境执法人员向其下达了现场检查(勘察)笔录,要求该公司:立即对部分破损窗户进行修复,对密封不严的窗户进行封闭,确保生产噪音做到达标排放;尽可能夜间不生产,该纺织厂负责人当场表示同意按要求进行整改并于当天下午关停了空压机。

       下一步,环保局将积极督促瑞昌市玫瑰纺织有限公司尽快整改到位,确保生产噪音达标排放,避免对阳光丽景小区居民产生影响。

瑞昌市环境保护局

2017年6月30日