当前位置:首页民声通道>在线咨询

房产证分户
编号:11021 咨询人:老实人隔壁的 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-06-27 受理单位:房管局
信件内容:

我住在杨林湖,房本是爷爷的名字,爷爷还健在,但是不在杨林湖住,2005年地震过后经过审批后重建,当时是做了两个进出门,我和小叔一人一半,现在我和小叔想把房产证分户了,不知道可不可以分,如果可以应当怎么去办理?还麻烦政府指导一下,谢谢!

受理状态: 已回复
回复单位:房管局
回复时间:2017-07-11

老实人隔壁的:

       关于你反映“房产证分户”的问题,房管局高度重视。经于你电话联系了解,现就具体问题回复如下。

       该房屋属于地震灾后重建房,如要办理不动产权证书,需提供原房屋所有权证、国有土地使用权证、建设工程规划许可证、灾后重建审批表、房产测绘报告、身份证和婚姻证明等相关材料到房管局产权交易中心窗口申请办理房屋所有权初始登记确认,经审核合格后,凭核发的房屋产权确认书到不动产登记中心办理不动产权证书。如要分户,需经现场查勘,确认该房屋在具备独立使用功能条件下,方可办理不动产分户、过户手续。

       欢迎在今后的工作中,你们一如既往地支持房管局工作,我们将尽最大的努力不断改进工作,解决你们提出的问题。

瑞昌市房地产管理局

2017年6月29日