当前位置:首页民声通道>在线咨询

桂林乡石山村上付新村建设中村民家门口大树被大量砍伐问题
编号:11081 咨询人:天涯 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-06-28 受理单位:桂林街道
信件内容:

桂林街道石山村下付村民付荣木在石山村上付大量砍伐村民大门口树木,这些树很多都已经生长几十年,在砍之前根本没有通知村民,而且还存在卖树牟利的行为,这种趁着村民外出务工侵犯村民财产的行为极为恶劣,希望桂林街道能够好好调查处理一下。

受理状态: 已回复
回复单位:桂林街道
回复时间:2017-07-11

天涯:

       关于你反映“石山村上付新农村建设中村民门口大树被大量砍伐问题”,桂林街道组织人员进行了调查处理,现将调查处理情况说明如下:

       石山村上付(石山村四组)属2017年新农村建设点,根据新农村建设要求,村庄环境整治时需对村庄内的部分杂树进行清理(经咨询林业执法部门,农户房前屋后的自种零星树木可以自主协商砍伐),经新农村建设理事会做工作取得农户同意后,委托本村十组村民付荣木进行砍伐,并由付荣木对被砍伐杂树农户进行适当补偿。

       农户陈光利(长年在外务工),门前有一棵梧桐树必须砍伐,通过他大哥陈光月电话与陈光利进行了沟通和联系,他本人在电话中表示同意,尔后付荣木进行了砍伐,但陈光利老婆回家不认可, 2017年7月1日下午,经街道农办、石山村、组和新农村理事会工作人员与其老婆当面进行了调处,已达成一致意见,当事人表示理解。

 

 

桂林街道办事处

2017年7月10日