当前位置:首页民声通道>在线咨询

孩子入学的问题
编号:11101 咨询人:外地游子 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-06-29 受理单位:教体局
信件内容:

领导同志好:我想咨询的是孩子(二闺女)入小学的问题。我的情况是,我是瑞昌农村人,就两个闺女,一个在一中读书,一个在镇中心小学读,户口都在农村。在瑞昌一中附近买了房产已经有两年了,全家人都搬到城里,孩子以前一直在农村中心小学读书,现在四年级了,下年就五年级了。一直都是借住在我姐姐家照顾(因我自己家里中心小学比较远,父母年纪大了照顾不过来。)。现在自己在城里已经有住房了,想把孩子带在身边上学。我想问的是,一、我的小区是锦绣学府,哪个小学可以接收。第二、孩子可以转到城里自己身边上学吗?条件够吗?三、如果可以转学,什么时间办理,怎么办理,需要哪些手续,需要哪些证明材料,应该找哪些部门去办,什么步骤才少走冤枉路。希望可以得到明确的答复。因我本人常年不在家,孩子她妈在家照顾大闺女(在一中读高二,马上高三了。)。情况就是这么个情况,希望各位领导能给提供帮助,解决我的实际困难。谢谢!

受理状态: 已回复
回复单位:教体局
回复时间:2017-07-11

外地游子:

       按照《义务教育法》第十二条规定:适龄儿童在户籍所在地就近入学。拥有城区户籍或在城区常住的居民子女才能优先安排在城区义务教育阶段学校入学。一是适龄儿童和父母一方或双方都拥有城区户籍,可以在城区学校就读;二是拥有城区产权住房并且在开学前已经入住的住户,其子女可以在城区学校就读。三是进城务工人员和进城创业人员具备条件的,其子女可以到指定的学校就读。我市城区义务教育阶段学校对符合以上条件的学生实行“免试、就近、划片”的招生入学。您在锦绣学府小区拥有产权住房,如果您已入住,那么按照招生范围划分,瑞昌第三小学可以接收您小孩读书。

       您需要提供的材料如下:第一种情况,有房产证常住城区的,须提供家庭户口簿、房产证、3个月生活用水、用电发票原件;第二种情况,房产证在银行按揭抵押常住城区的,须提供家庭户口簿、己竣工验收并交付使用的商品房购房合同、3个月生活用水、用电发票原件; (以上要求提供的居民户口、房产、合同、水电发票等资料,户主姓名必须一致)

       您办理的程序如下:在秋季开学报名时(8月30日-31日)提供上面要求的材料到转出学校审核,审核同意后,办理转出手续,再到瑞昌第三小学审查接收报名即可。

       如果您还有什么疑问,可具体咨询教体局教育科,联系电话:4224978。

                            瑞昌市教育体育局

                             2017年7月6日