当前位置:首页民声通道>在线咨询

投诉豆腐渣工程
编号:11601 咨询人:我是老司机 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-09-17 受理单位:交通局
信件内容:

瑞昌到南阳公路11公里处防撞墩只有表面有层混凝土 中心都是黄土石子 没有一根钢筋 中间用手都能扣散

受理状态: 已回复
回复单位:交通局
回复时间:2017-09-25

我是老司机:

       关于你反映“瑞南线11公里处防护墩为豆腐工程,防护墩未见钢筋、中心部位为黄土石子、碎石松散”。交通局于2017年9月21日安排工程技术人员对该标段全线进行了勘察,现就勘察结果汇报如下:

       一、针对你提出的问题专项调查

       1、工程概况。该项工程为2016年度县道升级改造项目,该标段全长2.67公里。建设单位为南阳乡人民政府,监理单位为中国华西工程设计有限公司,施工单位为江西省朝辉城市建设工程有限公司。

       2、交通局技术员到达现场后查阅了招投标工程量清单,墩身为浆砌毛石,帽台为C10砼,M10水泥抹面。

       3、现实际施工防护墩全身采用C10砼浇筑,该施工变更方案经施工单位申请,监理单位审核,乡政府同意后实施。

       4、交通局工程技术员现场利用回弹仪对防护墩墩身进行了强度检测,并将回弹检测数据电话反馈至九江具有检测资质的公司进行强度换算,结论为满足C10砼强度要求。

       二、结论

       1、防护墩未见钢筋。该附属设施防护墩施工由浆砌毛石墩身改为C10砼浇筑,乡政府在审核变更施工方案时,同意根据防护墩帽台的设计C10砼标准变更,故该项目浇筑未要求布置钢筋。

       2、中心部位为黄土石子,碎石松散。该施工方案为C10砼浇筑,水泥标号不高,采石场原料含泥量偏量,施工人员粗心未分检出泥巴团以及在搅拌时主骨料堆积,搅拌不均匀等诸多因素造成。

       三、整改要求

       1、对设置防护墩路段路肩进行5cm厚水泥砼硬化,内侧接路面,外侧出防护墩20cm,横向坡度3%。

       2、对排水沟进一步进行清理,满足不了暴雨排水路段增开横向排水沟分流。

       3、对K9+300处涵洞进行疏通。

 

 

瑞昌市交通运输局

 

2017年9月22日