当前位置:首页民声通道>在线咨询

龙馨家园11栋1楼柴房私自开早餐店
编号:11651 咨询人:无奈 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-09-22 受理单位:房管局
信件内容:

龙馨家园11栋1楼柴房,未取得任何合法证件,擅自更改柴房用途,用于经营早餐店,存在极大安全隐患,并且占道经营,晚上还产生很大的噪音,影响居民休息。政府相关部门能处理,已投诉至物业,但是物业说没有权限处理,普通市民只望居住安全、舒适,望领导回复,谢谢!

受理状态: 已回复
回复单位:房管局
回复时间:2017-09-29

无奈:

       关于你反映龙馨嘉园11栋1楼柴房私自开早餐店,存在极大安全隐患,并占道经营,晚上产生噪音,影响居民休息,反映到物业,物业说没有权限处理问题,房管局收悉。房管局领导非常重视此事,立即安排工作人员现场调查、了解、核实,现将具体情况汇报如下:

       一、调查情况

       关于你反映龙馨嘉园11栋1楼柴房私自开早餐店。经房管局工作人员与龙馨嘉园物业负责人2017年9月27日现场调查、了解、核实,是10栋2单元604室业主朱某某,在11栋底层20号柴房开早餐店,业主朱某某9月20日开张,后经业主反映和物业公司劝阻9月23日已停业未开早餐店,9月27日上午房管局工作人员到现场已关门上锁。

       二、处理结果

       1、物业公司加强小区管理,维护好小区公共秩序,发现业主有违规或影响居民正常休息的行为及时劝阻制止上报。

       2、对业主反映的问题要做好登记并了解核实,及时处理、及时回复业主,对一时处理不了或需要相关部门配合处理的问题,要向业主做好解释工作并上报到相关部门,积极化解矛盾,维护小区稳定及和谐。

 

 瑞昌市房产管理局

2017年9月28日