当前位置:首页民声通道>在线咨询

桂林桥麻纺厂后面排屋排水被堵山体开垦滑坡隐患严重
编号:11671 咨询人:瑞昌小市民 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-09-25 受理单位:桂林街道
信件内容:

高处山洪大水经过后排流到下一排,下一排违规建筑堵住明沟导致排水无法排出,下大雨导致水进入其他住户屋内。协商无法解决,希望相关政府部门解决民生问题。桂林桥麻纺厂后排屋,后山全部违规种地,水土流失严重,有很大的滑坡隐患,基本上没有草根植物保护,大雨冲下大量泥土。地势比较高。图片已拍上传。希望相关部门介入解决,堵住水路住户无法协商。这里无法上传图片,希望有关部门负责人实地查看,很严重,这样下去肯定会引起民事纠纷。

受理状态: 已回复
回复单位:桂林街道
回复时间:2017-10-16

瑞昌小市民:

       关于你反映的问题,桂林街道立即安排人员对麻纺厂后排房屋排水不畅、山体开垦、存在滑坡隐患等情况进行实地走访核查,现将情况回复如下:

       麻纺厂后排房屋属桂林村四组地界,共8间3层相连、砖混结构、单家独院式楼房,屋后高坎黄土陡坡,目前6户入住,2户毛坯房未装修入住。2017年7月2日上午,因连续几天强降雨,土壤含水量大而发生滑坡,造成排水不畅。为确保村民安全,桂林街道立即向市地质灾害指挥部报告,并对受威胁村民进行妥善安置。7月中旬后天气有所好转,桂林街道立即组织钩机、铲车对滑坡泥土进行清理。为彻底消除隐患,桂林街道协同桂林村委会与村民协商,村民同意自筹资金,建设屋后水泥钢筋挡土墙,8月上旬动工建设,由于在建设过程中村民意见产生分歧,建好水泥挡土墙基脚后停工。为消除分歧,桂林街道和村委会多次找村民商议,最后村民同意以承包方式建设,但由于承包资金较低,承包人要求前期村民末使用完的一吨多水泥和一车石料给承包人使用,可部分村民不同意,挡土墙建设再次搁浅。

       目前,桂林街道和村委会正在协调此事,会尽快给予解决。

 

桂林街道办事处

2017年10月9日