当前位置:首页民声通道>在线咨询

还我早上清新空气
编号:11745 咨询人:妮妹 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-10-10 受理单位:环保局
信件内容:

尊敬的领导,我是本市郞家榜住户,近期三栋楼下出现一家住户私自制作米糕作坊,每天早晨四点至八点烧木柴,致前后两栋浓烟四起,烟灰乱飞,严重影响住户休息及衣食住行,使住户无法开窗生活,试问這样烧木柴且无任何排烟设备的作坊怎能在市区社区存在呢?请领导使其尽早搬离小区,还郎家榜一个清新安静的空间。

受理状态: 已回复
回复单位:环保局
回复时间:2017-10-30

妮妹:

       关于你反映的问题,环保局高度重视,立即安排执法人员前往现场调查处理,现将调查处理情况汇报如下:

       经查,市郎家榜小区未发现使用木柴和机器设备的食品加工点,只发现一家使用天然气加热,纯手工制作糯米糕的加工店。该店经营人张某某,在位于郎家榜小区三号楼底层的车库间内用传统手工方法制作糯米糕,没有使用机器加工,每日生产量约十几公斤。在制作米糕的过程中有加热工序,仅仅是用罐装液化气加热,未发现使用木柴。

       环保局执法人员已告知该店经营人张某某,城市范围内不允许使用木柴、煤炭等作为食品加工的燃料,只能使用天然气等清洁燃料。经营人张某某表示,将继续使用天然气,不会改用木柴等会产生较大烟尘的燃料。

 

 

 

瑞昌市环境保护局

2017年10月20日