当前位置:首页民声通道>在线咨询

黑作坊
编号:11781 咨询人:橙色回忆 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-10-12 受理单位:市场监督管理局
信件内容:

尊敬的领导,我是郎家榜三栋住户,近期三栋楼下突然搬来一户米糕黑作坊,每天早上在楼下门口没有任何防护情况下用煤气和木材烧煮,楼下本来就潮湿,老鼠蟑螂随处可见.这样简单的生产方式太怕人了.小区的场所本来就是老人和小孩聚积的地方,随处在野外烧煤气和木柴危险性太大.这样的黑作坊是万万不能在社区存在的,这样制作的食品也太不安全了.请领导百忙之间让这样的黑作坊搬离我们安静的小区,还老人小孩一个安全的生活空间,谢谢

受理状态: 已回复
回复单位:市场监督管理局
回复时间:2017-10-30

橙色回忆:

       关于你反映黑作坊的问题后,市监局立即组织相关工作人员前往郎家榜三栋进行检查,发现确实存在无证无照经营米糕小作坊,工作人员当场责令该米糕户停止无证生产、销售米糕的行为;依法依规申报相关证照(健康证、营业执照和食品经营许可证),目前该米糕小作坊正在停业整顿中。

 

       瑞昌市市场和质量监督管理局

            你2017年10月23日