当前位置:首页民声通道>在线咨询

工厂噪音问题何时能落实处
编号:11961 咨询人:eeeee 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-10-27 受理单位:环保局
信件内容:

曾在六月底的时候反映过江西省玫瑰纺织厂噪音扰民的问题,当时环保部门也表示下了整改书。时隔四个月了,并没有看到纺织厂有任何整改的措施。依然没有改善工厂的隔音,依然三班倒,依然噪音严重超出国家要求的标准,让人无法休息。老百姓也不希望麻烦政府部门,忍了四个月,倒是整改一下,为何只是一纸空文,非要去闹才有重视么?那怕有些整改的苗头,也不会事隔四个月还要反映,是老板在忽悠,还是政府部门不作为?将通过合法途径继续维护自身的合法权益。

受理状态: 已回复
回复单位:环保局
回复时间:2017-11-30

eeeee:

        关于你反映瑞昌市玫瑰纺织有限公司夜晚噪音扰民的环境污染问题,环保局领导高度重视,并立即安排环境执法人员到达现场进行调查处理。现将处理情况汇报如下:

        2017年11月1下午,环保局工业园区环境管理站环境执法人员到瑞昌市玫瑰纺织有限公司进行现场调查。经查,瑞昌市玫瑰纺织有限公司位于瑞昌市黄金工业园南园,与瑞昌市阳光丽景居民小区相隔一条马路距离约40米。据了解,瑞昌市玫瑰纺织有限公司2005年开业时,阳光丽景居民小区还未建设。该公司正常生产是三班倒昼夜生产,因生产车间密封不严,部分窗户破损,生产时空压机产生的噪音对阳光丽景小区居民造成了一定影响。之前居住在阳光丽景居民小区的你曾在六月底向环保局反映过瑞昌市玫瑰纺织有限公司噪音扰民的问题,环保局环境执法人员当时根据你的诉求向该公司下达了现场检查(勘察)笔录,要求:立即对部分破损窗户进行修复,对密封不严的窗户进行封闭,确保生产噪音做到达标排放;尽可能夜间不生产。该公司于当天下午关停了空压机,随后也在排风口处建设了隔音板。该公司每年只在天气炎热时才开风机以缓解车间内的高温,已于10月初关闭了排气扇和空压机。环保局环境监测站11月上旬对该公司的生产噪音进行了监测,数据显示昼间为53.9分贝,夜间为52.9分贝,符合国家排放标准。为了避免天气炎热时开风机对周边环境造成影响,该公司现已于10月31日拆除了之前做好的隔音板,准备重建隔音效果更好的隔音墙,预计12月初能建成。

        针对目前瑞昌市玫瑰纺织有限公司的现场情况,执法人员要求该公司加快整改进度,确保12月初前整改到位,待隔音设施建成后立即委托有资质的环境监测单位进行噪音监测,切实做到噪音达标排放,避免对阳光丽景小区居民产生影响。

 

 瑞昌市环境保护局

 2017年11月16日