当前位置:首页民声通道>在线咨询

关于瑞昌市惠民家园开设棋牌室扰民问题
编号:11981 咨询人:我爱星期五 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-10-31 受理单位:公安局
信件内容:

尊敬的领导你们好:我是瑞昌市惠民家园居民,由于惠民家园离城东小学只有一路之隔,属于学区房入住率很高。作为小区业委会本应该秉承创造良好社区环境、服务全体业主的崇高职责。可是该小区11栋楼房一层车库开设棋牌室并带动该小区十几家棋牌室营业至每晚十二点,严重影响了附近居民业主的夜间休息。想想许多家庭小孩第二天还要上学呢?由于此问题不知道由哪个部门分管,所以列举以下困惑:一、小区车库能不能用作营业性棋牌室?二、惠民家园小区这些棋牌室有没有办理正规的营业资质?三、针对棋牌室扰民问题该有哪些部门负责管理。

受理状态: 已回复
回复单位:公安局
回复时间:2017-11-16

我爱星期五:

       关于你反映“瑞昌市惠民家园小区噪音扰民”的问题后,立即责成赛湖派出所进行调查回复,经过到惠民家园进行走访摸排,得知噪音来源于惠民小区11栋楼下6家棋牌室每天的打麻将声音,据周边群众反映,上述6家棋牌室每天晚上打麻将到深夜,经了解,系该小区部分老年人在该棋牌室打麻将娱乐,输赢金额较小,不是赌博,赛湖派出所民警对上述6家棋牌室的业主进行约谈,从法律和道德方面进行教育批评,上述6家棋牌室业主意识到打麻将声音影响到小区居民休息,均表示以后会调整经营时间,同时做好棋牌室的隔音,事后赛湖派出所将该情况反馈至市房管局以及该小区物业公司、辖区街道办、居委会,建议房管局联合其他相关职能部门共同解决上述问题。

  

瑞昌市公安局

2017年11月15日