当前位置:首页民声通道>在线咨询

食品安全隐患
编号:12062 咨询人:真诚育人 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-11-10 受理单位:市场监督管理局
信件内容:

市局领导,我是郎家榜6栋居民,这段时间原三栋楼下的黑作坊竟然又偷偷搬到我同排郎家榜铁西路6栋602号躲在楼上生产黑心米糕了.在楼上天天中下午烧煤气长时间烧煮,造成我开窗经常能闻到淡淡煤气燃烧的味道.很担心小孩家人的人身安全,很怕煤气因为长时间燃烧会出现安全问题.我听说三栋人老师举报了,你们查了.为什么他们又搬到我6栋楼上了,在三栋地下都不安全不卫生,他们竟然偷偷在楼上生产,他们在做的是什么食品呢,为什么要偷偷在居民楼上关门制作呢.既然是做给我们老百姓吃的东西,为什么不租个厂房生产呢躲在楼上生产出现安全和卫生问题谁来负责呢。,市局,领导能不能彻底帮我们解决这件事呢.我看到那个租户天天带几个老年人进出,我不知道他们生产的东西是否合格,也不知道他们是不是单位里有人,为什么敢这样肆无忌惮的在住满人的民房楼上生产,一个住满人的民房楼上实在不适合长时间燃烧无安全防护的煤气.,..万一出事故了他一个租户能负责任吗.我不管他卫生健康是否达标,只要不影响我们居民的生活就可以了.三栋老师投诉他们,你们让他停业整顿,他竟然变本加厉又偷偷搬到6栋楼上来祸害我们吗.究竟这样的黑作坊应该投诉到那个部门可以得的彻底根治.他这样偷偷搬来搬去的作坊难道要等到出现问题才结束吗.请有关部门履行相关职责严厉打击这样的游击作坊,维护好居民食品安全的空间.

受理状态: 已回复
回复单位:市场监督管理局
回复时间:2017-11-16

真诚育人:

       关于你反映的问题后,市监局立即安排相关科室工作人员前往你反映的地点(郎家榜铁西路6栋602号居民楼)进行现场调查核实,现将核查情况回复如下:

       2017年11月14日,市监局城区分局工作人员来到现场进行核实。经核实,当事人张氏夫妻两人在6栋602号居民楼上生产米糕,加工操作间简陋,不符合食品安全生产规范,存在安全隐患。工作人员当场下达责令改正通知书,责令其立即停止生产经营活动,依法取得证照后方可生产经营。

       11月16日市监局工作人员再次上门检查,发现当事人已停止生产经营行为,随后另租门面并按要求在分局办理了有关手续。

 

瑞昌市市场和质量监督管理局

     2017年11月16日