当前位置:首页民声通道>在线咨询

村民随意砍伐防护林
编号:12352 咨询人:小天 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-12-04 受理单位:大德山林场
信件内容:

你好,我是大德山林场一在外务工村民,因常年在外很少回家,近日听说有人自行修路上山大规模“砍柴”,但我的山早就已经封山育林了,应该属于防护林,请问别人可以随便到我山上砍柴吗?事情随时可能失控,这事政府难道不管吗?

受理状态: 已回复
回复单位:大德山林场
回复时间:2017-12-15

小天:

        关于你反应的问题,现回复如下:

 

        经调查,大德山林场港北村13、14组柯某某、张某某、柯某某、柯某某等12名村民代表与14组村民柯某某共同协商:为了便于管理自家山场同意由14组村民柯某某同志自愿出资负责修筑通往大皂垅内至林场山场的简易公路;并协商大皂垅内的杂柴由出资方在明年农历二月前无偿砍伐一届;在砍伐杂柴时必须保护好山中现有松、杉树木及小苗,如有损坏必须赔偿。

 

        目前简易公路已修通,但并未在山场砍伐杂柴。下步,大德山林场将对此事加强监管,避免乱砍乱伐事情发生。如你有其他问题,可与当地政府联系:0792—4960910、15879263830。

 

瑞昌市大德山林场

   2017年12月12日