当前位置:首页民声通道>在线咨询

新世纪幼儿园物业想违规圈占公共场所,私自建围墙
编号:12431 咨询人:人民北路 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-12-15 受理单位:房管局
信件内容:

领导您好,我是新世纪幼儿园后面一栋的一楼住户,新世纪幼儿园物业想圈占公共场所,私自建围墙,打算只留1米2的宽度让一楼住户走路,不准车子进来,电动车都转不过头,如果他们执意要搞,一楼住户太阳光线都照不进来,新世纪幼儿园物业多次上门忽悠我们一楼3家用户,说两栋房子之间的面积不是国家的,不是公共场所,是幼儿园的,想圈占起来。这种行为是不是违法?希望得到政府的支持,维护老百姓合法权益,维护国家的公共场所。

受理状态: 已回复
回复单位:房管局
回复时间:2017-12-26

人民北路:

        关于你反映的问题,房管局收悉,房管局领导非常重视,立即安排工作人员现场调查、了解、核实,现将具体情况回复如下:

        一、调查情况

        2017年12月20日,房管局工作人员到新世纪幼儿园现场调查、了解,并向幼儿园负责人核实,新世纪幼儿园位于北环路瑞桂花园西侧,2010年开办至今,属一家私营幼儿园,没有物业服务公司。在幼儿园的北面有一栋4层住宅楼16户居民,住宅楼与幼儿园北面的墙之间约有一15米宽场地,负责人想在幼儿园与住宅楼之间建起围墙,对幼儿园实行封闭式管理。围墙暂未动工建设,正在与住宅楼居民协商中,住宅楼居民一楼住户持反对意见。

       

        二、处理建议

        房管局已告知新世纪幼儿园负责人,若想在幼儿园与住宅楼之间建起围墙,必须经规划局、城管局等单位审批同意,办理相关合法手续。若没有办理相关单位的合法手续私自建设围墙,相关单位部门将会依法进行处理。

 

 

 瑞昌市房产管理局

2017年12月24日