当前位置:首页民声通道>在线咨询

社会保障卡迟迟到不了手
编号:12451 咨询人:熊君 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-12-16 受理单位:人社局
信件内容:

由于我10月份住院 去社保局问我的社保卡 那边回复已经发放 在路上,我11月份又去查询 回复:在路上 已发放,现在是12月份中旬 我的医保卡怎么还没有到,还是在路上 已经发放! 这种办事效率 我想请问的是你们是国际邮递还是国际快递! 医保卡能在路上几个月??我只要我的医保卡 很难吗?? 为什么等到过年了 还没到呢??我特别想知道

受理状态: 已回复
回复单位:人社局
回复时间:2017-12-22

熊君:

       关于你反映“社会保障卡迟迟到不了手的”问题。我们就相关问题与省制卡中心联系后,特向你答复:

       对于制作完成的卡,省卡中心会显示制卡的批次号,批次号中有该卡的制卡时间,例如360481000201709013321这样的批次,而一旦省卡中心给卡分配制卡批次后,就可以在发卡系统内查询到,并显示卡已经制好了。而实际情况是卡片制好后,省卡中心还有内部的工作流程,所以查询到制卡批次后一般都要等两到三个月的时间,卡才会到我们发卡窗口,因此我们看到制卡批次后才开始进入发放流程,但是省里发卡的流程比较长,并不是全部在物流的时间上。

       另外与你联系后,得知你已于20171221日领到了社会保障卡。

 

 

        瑞昌市人力资源和社会保障局信息中心

                 20171221