当前位置:首页民声通道>在线咨询

桂林桥麻纺厂后面排屋民生生活基础设施都没保障
编号:12461 咨询人:瑞昌市小民 咨询类型:投诉监督 提交时间:2017-12-16 受理单位:桂林街道
信件内容:

瑞昌桂林桥麻纺厂后20-30户山里搬过来的住户没有电用,我们买的桂林桥当地人自建房屋,但是不让接桂林桥村变压器电,我们从麻紡厂花1000多元开户,费用1元一度,但是厂里态度相当差,动不动停电,线路不安全,最基本的电表漏保都没有,老是烧线路烧电表,有时厂里总表都烧坏,不管出什么问题都要住户出钱,每月每户多收10元表损。我们虽然是山里搬过来的新住户,但是始终是瑞昌公民,最基本的生活保障都没有,线路起火就在屋檐下。希望政府可以实地考察我们的基础民生设施问题。 其次,就是我们这边有一排靠山的房子,排水问题需要解决,因为有住户违建厨房将排水明沟堵住,地下用管道排水,但是山上土地开垦种地,水土流失严重,下大雨水冲下泥土堵住了管道,导致最靠近山洪排水的上游住户房屋内进水,趟水。因为后面下游住户违法建筑盖住了排水明沟,打水排不了,到处乱趟。有很大的大水安全隐患和山体滑坡隐患。希望相关部门实地考察。以上内容全部属实。希望我们作为瑞昌公民能得到政府的支持,得到政府的关注,帮助我们处理基础民生设施。感谢。

受理状态: 已回复
回复单位:桂林街道
回复时间:2017-12-27

瑞昌市小民:

        关于你反应“桂林桥麻纺厂后排房屋生活基础设施都没保障”的问题,桂林街道组织人员进行了调查处理,现将调查处理情况说明如下:

        一、调查情况

        该处共有住户36户,房屋从2001年到2010年前后建成,都是当地村民自建后转让给其他乡镇村民的。因地处麻纺总厂和桂林村桂林桥交界处,建房用地有部分属另一自然村所有,该地暂时属无人管理状态。该地距麻纺总厂较近,目前所有住户都在使用麻纺总厂的水电,用电方面存在不安全和费用较供电部门高等诸多问题。房屋建设时未经过规划,加上有部分住户占用房屋外土地和排水沟建设厨房、杂屋等因素,导致排水不畅。

        二、处理情况

        12月21日,桂林街道和桂林村村委会工作人员组织该地住户就用电和排水问题征求了意见,并拿出了解决方案:一是解决用电问题,由住户选出代表向供电部门依规申请用电,桂林村委会安排一名干部协调;二是解决排水问题,由桂林村委会出面组织所有住户集资修建主排水沟和最后排屋后护坡,工程由第三方承建,所有住户负责参与监督工程质量。

 

 

桂林街道办事处

2017年12月25日