当前位置:首页民声通道>在线咨询

关于农村医保和养老保险
编号:12541 咨询人:corin 咨询类型:在线咨询 提交时间:2017-12-27 受理单位:人社局
信件内容:

我是瑞昌乐园乡庄岸村黄土岸的村民,前几天村里通知办理合作医疗,告知今年是160元/年/人,另外还要同时办理养老保险100元/年/人,才能办理医保,我咨询了九江医保局0792-8559800一下,他们说没有这个绑定政策,所以我想跟这边确认一下,我们瑞昌是政策不一样吗,请回复,谢谢。

受理状态: 已回复
回复单位:人社局
回复时间:2018-01-08

corin:

       关于你提出“农村医保办理缴费和城乡居民养老保险绑定的问题”的情况说明如下:

 

        一、瑞昌市2018年度城乡居民医疗保险个人缴费筹资标准为180元/人,并非其所说的160元/人。若去年未参加原“新型农村合作医疗保险”的,还需补缴2017年的180元/人。去年未参加此项保险的,需在瑞昌市社保经办窗口或户籍所在地的乡人社所经办窗口办理补缴手续再去相关银行缴费;去年参加了此项保险的,可以直接去相关银行缴费办理。

 

        二、你所说的“养老保险100元/年/人”应当是城乡居民基本养老保险,每年缴费最低档次为100元/年,这与城乡居民医疗保险都为国家并行的保险政策,两者之间不存在绑定政策这一说法。(受理科室:市社保局公共业务科)  经办人:周庆节(联系电话:13907923669)

     

                            瑞昌市人力资源和社会保障局    

2018年1月5日