当前位置:首页民声通道>在线咨询

施工扰民!!!
编号:13032 咨询人:瑞昌小老百姓 咨询类型:投诉监督 提交时间:2018-03-19 受理单位:环保局
信件内容:

瑞桂花园跟傅家岭这边上的施工从早上六点来钟到晚上十一点钟,中间不停歇的施工,虽然这是政府工程为老百姓修新大桥是个利民的好事,但是这个施工的时间在中午跟晚上十点后能不能停止施工,不然就是扰民而不是利民了,家中有老人和孩子的听到这种施工的声音听着就不舒服,人很难受,大人也是一样,感觉听着都有心脏衰竭了,望政府给予帮助解决这个问题,谢谢!!!

受理状态: 已回复
回复单位:环保局
回复时间:2018-04-04

瑞昌小老百姓:

        关于你反应的问题,瑞昌市环保局高度重视,已派相关执法人员现场调查处理,现将调查情况及处理结果回复如下:

        一、调查情况:

        你反映的施工工地为市外环路上跨武汉至瑞昌的五九铁路线立交工程。该工程需建设一座跨越铁路线贯通市外环路的立交桥,属于市政工程。该工程由国营中铁集团二十四局营建,现正处于梁柱浇筑阶段。

        二、主要问题:

        该项目的承建方的每日施工时间为早上6时至夜间22时,符合《中华人民共和国噪声污染防治法》规定的施工时间规定。但是我省已制定严于国家标准的相关法规,即规定建筑施工的夜间时限为20时。中铁二十四局的施工时间超出了我省地方条例规定的施工时限。

        三、处理结果:

        市环保局执法人员根据存在的问题,已向该项目施工方下达了《现场检查(勘察)笔录》,指出其存在的问题并要求施工方:1、严格按照相关规定,不得夜间施工;2、确因工艺需要连续夜间施工的,应提前三日报请环保部门批准,并公示周边居民后方可施工。

        该项目负责人表示将按要求执行,以消除不良影响。

 

瑞昌市环境保护局

2018322