当前位置:首页民声通道>在线咨询

瑞昌中心幼儿园开设培训班影响孩子的健康发展
编号:13081 咨询人:456@qq.com 咨询类型:投诉监督 提交时间:2018-03-23 受理单位:物价局
信件内容:

领导你好,我儿子在瑞昌中心幼儿园上学,我感觉到瑞昌中心幼儿园的收费一点都不明了,没有一个收费标准给大家看,去年下学期学费3800,今天上学期学费3600,收费明细和标准都没有公示,也不知道在哪里查,最近这学期又开设了舞蹈班 400元/学期,英语班650元/学期,我想问下领导能在上学的时候开设这些课程吗?把孩子分成三六九等真的好吗?没有报培训班的孩子就在教室里玩,老师也不用上课了,完全影响了孩的正常的身心健康,也影响了孩子的正常的上课时间。 请领导关注下,谢谢!

受理状态: 已回复
回复单位:物价局
回复时间:2018-04-10

456@qq.com:

        经过物价局调查核实,你反映该园办班收费的情况属实。

        一、检查情况

        经查,瑞昌市中心幼儿园联合校外培训机构开设舞蹈、英语特长班,并收取一定的培训费用。本学期该园根据部分家长要求,采取自愿报名的原则,与天天舞蹈培训学校、正德发展有限公司合作,在下午放学后4点30分至5点30分对已报名缴费的学生在校园内开展特色教学。其中舞蹈班18人报名,每生收费400元/学期,英语班50人报名,每生收费550元/学期。

        二、处理意见

        根据中共中央办公厅、国务院办公厅转发财政部《关于治理乱收费的规定》等相关法律法规的规定,物价局已向该园下达责令退款通知书,责令瑞昌市中心幼儿园立即停办舞蹈、英语特长班,严格按照国家相关规定办学,并将收取的培训费全额退还给学生家长。目前,培训班已停课,退款工作已在进行之中。

 

    瑞昌市物价局

              2018年4月18日