当前位置:首页民声通道>在线咨询

农村自来水供应问题
编号:13221 咨询人:义门遗风 咨询类型:投诉监督 提交时间:2018-04-11 受理单位:高丰镇
信件内容:

各位领导你们好,我是高丰永兴村马垅陈家村民,想反映一下我们村自来水的问题,前几年,在政府的帮助下,我们村户户都安装上了自来水,本以为从此就可以告别过去只能吃井水的日子,也可以跟城里人一样用上干净的自来水了,但是,通水以后我们就发现,自来水的供应存在很大的问题,水量很小,而且基本上每晚9点以后就没水了,白天也是时不时的断一下,如果碰上过年过节,回乡的人增多,用水量增大的时候,基本铁定是要断水的,我们还是只能依靠井水洗衣做饭。 给农村村民安装接通自来水,是一件利国利民的好事,是一件实实在在的民生工程,我不知道是哪个部门负责这件事,但是希望你们能把好事办好、实事做实,让我们也能真正随时用上干净的自来水。 怎么回复都无所谓,关键是解决问题。

受理状态: 已回复
回复单位:高丰镇
回复时间:2018-04-25

义门遗风:

        关于你反映的问题;高丰镇建设办、永兴村进行多次进行调查、协调。现将情况汇报如下:

        一、主要问题

        你反映本组安装了自来水后,自来水供水不足,不能满足村民日常生活用水问题。

        二、问题的实际情况

        2015年,在永兴村两委会努力工作下,高丰自来水厂的水管铺设到了马垅组,全组大部分村民都安装了自来水,但由于一方面高丰自来水厂供水地点在永丰村大坂吴离马垅组较远(约8公里),另一方面高丰自来水供水能力不足(日供水仅500吨),而且高丰自来水厂还存在很多其他方面的情况(如水质不达标等)。所以马垅组自来水的供水就存在很多问题。这也是高丰镇其他村组存在的普遍现象,这也严重制约高丰社会的发展。

        三、当前处置工作

        值2017年10月瑞昌市全面启动“城乡供水一体化”工作,高丰镇党委、政府高度重视全面落实,高丰镇自来水工作正在纳入全市这一大工程中,预计2019年高丰镇全镇都用上安全放心的自来水。

        联系人:刘显贵,电话13870270967

      

瑞昌市高丰镇人民政府 

    2018年4月14日