当前位置:首页民声通道>在线咨询

横港远景村树下李财务支出混乱
编号:13272 咨询人:小王 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-04-16 受理单位:横港镇
信件内容:

领导,我是横港远景村10组树下李的村民,我们的村在横港镇镇上,村里有好多地基都是可以卖给别人的,早在2012前还是很火爆的,差不多有100百的收入,这些钱都在村里帐户,村里做了个祖堂屋里,这些钱就所剩无已了,还有我们的农田由村里统一承包给了别人,到现在也没有看到一分钱的租钱田也不给。也没有人敢查这些帐,这些支出合不合里也没有人知道。去年镇里征地赔村里十几万的补偿款,村长又开始想心思用掉这笔钱,想修到祖坟山上的路,我们是怕路修了,钱用了,那质量谁来监管,说了这么多,我们村民只想知道对于村里的财务有没有一个监管部门?多久可以审计一次?这些钱用的合不合理?谢谢

受理状态: 已回复
回复单位:横港镇
回复时间:2018-04-25

小王:

        关于你反应的问题,横港镇党委、政府高度重视,安排工作人员进村入户,对你反映的问题进行了调查,现将调查情况反馈如下:

        1.组级财务监管情况。远景村自2006年起实行组账村代管,取消了组级出纳、会计,由村会计和村片区会计记账,接受村统一监管,大额资金由村设统一账户管理,大额支出由小组申请、群众代表签字后村拨付。组级财务收支情况每年在组上醒目位置进行一次公示,无特殊情况时,每3年进行一次财务审计,遇组长离任时也会进行审计。

        2.组级财务收支情况。一是你反映的土地流转租金情况,2007年该组田地开始流转承包给大户种植,2007年至2016年的土地流转租金收入一部分发放到各户,一部分作为组集体收入,用于组集体开支,收支均有详细账目可查;2017年租金直接按人口发放给了各户未作组集体收入。二是该组包括房屋租金、退耕还林、公益林、宅基地出让金、土地流转租金、银行存款利息等各项收入全部作了集体收入,用于组上建祖堂、建水池、修堰坝等公益事业支出,以及支付组干部工资、报刊费等日常支出,每项收支均有账可查。三是该组修建祖坟山路情况:该组大部分群众在组级群众大会上提出过要求修建通往祖坟山的道路,但目前只是提议,尚未实施。

        为督促村组做好财务公开工作,横港镇党委、政府已安排镇纪委、经管站工作人员监督远景村和树下李组近期召开村民代表会,将组级收支情况向村民进行公开,按照上级要求每季度对村组财务收支情况进行公开,充分尊重群众的知情权,接受群众监督。

 

 

瑞昌市横港镇人民政府

2018年4月24日