当前位置:首页民声通道>在线咨询

五里桥爱民医院旁菜场秤离我们太远了
编号:13301 咨询人:小王 咨询类型:投诉监督 提交时间:2018-04-20 受理单位:市场监督管理局
信件内容:

市领导,你好!我反映的是瑞昌五里桥菜场,那些菜民经常以假乱真,在菜场买的是削好皮的山药,到家煮熟后有的是山药有的不是,今天主要说的是商贩的秤,实在是离我们消费者太远了,几乎是他们说多少我们给多少,好不容易挤到秤边,朝我们这边的显示屏看不清,要不然是不亮,要不然是脏的要死,我们只想明明白白消费,在菜场好难,难道他们收费不能换个位置收费吗?秤有问题不能换一个吗?至少有一边离我们近一点。

受理状态: 已回复
回复单位:市场监督管理局
回复时间:2018-05-02

小王:

        市监局根据《信访条例》的有关规定予以受理。根据调查核实的情况,我们依照有关法律法规和政策规定进行了处理。现有关办理情况报告如下:

        一、你反映的主要事项、诉求

        关于你反映的问题。要求菜场更换计量器具,保障明明白白消费。

        二、调查核实情况

        2018年4月23日下午市监局赛湖分局执法人员针对你反映的情况进行了专项检查,你反映爱民医院菜场(瑞昌市赛湖农贸市场)部分经营户在向消费者出售农产品时,使用称重计量器具不方便消费者查验,不能够清楚明示实际重量情况确实存在。

        三、处理意见

        执法人员当场对有上述行为的四户经营户进行了警示,责令规范摆放称重计量器具,方便消费者查验。同时责成市场主办方瑞昌市赛湖农贸市场服务中心加强对市场经营户管理,在市场醒目位置设置公平秤,营造放心消费环境。

 

 瑞昌市市场和质量监督管理局

                     2018年5月2日