当前位置:首页民声通道>在线咨询

医保卡密码丢失问题
编号:13321 咨询人:了解一下 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-04-23 受理单位:人社局
信件内容:

本人从医保卡发到手上后,多次尝试在医院和药店使用,但均显示为密码错误,现希望了解医保卡改密或找回密码的方式,并需要何种流程手续,谢谢。

受理状态: 已回复
回复单位:人社局
回复时间:2018-05-02

了解一下:

        关于你反应的问题,人社局立即将你反应的问题转入基金信息监管中心,由业务人员积极与您对接。现就该问题回复如下:

        一、关于“医保卡,多次尝试在医院和药店使用,但均显示为密码错误”问题。社会保障卡社保功能密码在未自行修改前均为初始密码123456。针对您的密码显示错误问题,人社局局已有业务人员进行对接,对您的社保卡进行了密码重置,确保您的社保卡可以正常使用。

        二、关于“医保卡改密或找回密码的方式”问题,市民修改社保卡密码来人社局(浔阳东路100号)二楼便民服务大厅,社会保障卡窗口即可办理密码修改与找回业务。

  

 

瑞昌市人力资源和社会保障局

2018年4月27日