当前位置:首页民声通道>在线咨询

近期修屋顶的建议
编号:13341 咨询人:热心人甲 咨询类型:建言献策 提交时间:2018-04-23 受理单位:规划局
信件内容:

近期,我市拆除并重建屋顶的事引起了较大反响,前期考虑不周,决策不当,一下子要用树脂瓦,一下子又改用琉璃瓦,据说是怕火灾。其实每种瓦都各有优缺点,如琉璃瓦自身重且易掉落,把屋顶压塌了怎么办?砸伤了人怎么办?且不说它污染环境,其实国家曾明令禁止一般建筑物用琉璃瓦的,只是禁而不止。树脂瓦优点很多,关键是要用正规厂家合格的产品,易安装,寿命达30年,自重轻,还能防火。什么材料都有各自的优缺点,很多事情政府不能管得太多太细,那会让自己很尴尬,百姓无所适,还是明确几种材料,告诉各自优劣,让百姓自己选择,自己对选择负责,还社会生活以本来面目,千万不要陷入骑驴牵驴的窘境。

受理状态: 已回复
回复单位:规划局
回复时间:2018-05-08

热心人甲:

        关于您提出的“近期修屋顶的建议”,规划局高度重视,现回复如下:

        近期,我市全面贯彻十九大精神,强力推进城乡环境综合整治工作,在市委、市政府的正确领导下,为提高城市形象、消除安全隐患,对城区屋顶违章搭建、违章建筑进行拆除。同时,考虑到部分居民房屋屋面渗漏等实际情况,同意按审批程序和规划设计要求建坡屋顶。

        经过调查了解,因琉璃瓦具有强度高、抗折、抗冻、耐酸、耐碱、不易风化等优点,为保证居民房屋解决防水、隔热和耐用的问题,所以要求建坡屋顶采用琉璃瓦。但是,在实施中没有搞一刀切要求全部采用琉璃瓦,而是,也考虑了一些老旧建筑结构安全问题,对于该类建筑,经相关人员现场核实后,也可以按照规划设计要求采用树脂瓦建坡屋顶。

        谢谢您为我市城乡环境综合整治工作提出宝贵的建议。

 

 

瑞昌市规划局

2018年4月27日