当前位置:首页民声通道>在线咨询

小学教室课外有偿辅导
编号:13371 咨询人:曾经 咨询类型:投诉监督 提交时间:2018-04-27 受理单位:教体局
信件内容:

我家的小孩是瑞昌三小学生,班上教师开办课外辅导班,每位学生每月400元,没交的同学上课老师不管,回家反应老师上课不怎么讲,上课书本翻的快,基本都是到了辅导班老师在详细讲!! 请问一下教体局的领导,①国家相关的法规有没有执行,还是有猫腻存在!!!!②那些所谓的“人类灵魂工程师”是从天堂还是地狱投胎的? 最后比一个地方:瑞昌桂林街道大唐村邓家埠刘家祠堂后面瑞昌三小五年级教师课后辅导班,其它的多的很,就举个例子。像什么大唐家园,盛世,惠民家园,祥民等学校周边的小区有那么一大堆这些事,就是有人装聋作哑。

受理状态: 已回复
回复单位:教体局
回复时间:2018-05-25

曾经

        关于你反应的问题,教体局相当重视,主要领导亲自批复,分管副局长带领由人事科、监察室联合组成的调查组,于5月22日下午放学后到以上地点进行暗访、蹲守,因为近期三小教师和学生在进行千人诵读排练,所以未发现有教师办课后辅导班迹象,虽然对以上反映的问题没有查实,但我们还是要责令三小进行自查自纠,具体要求做以下几项工作:1、召开全体教师会,开展师德师风专题学习活动。2、就教师进行有偿家教和征订教辅资料开展自查自纠,并把结果报到局里。3、学校内部加大督查力度,实行校级领导分组、分片区不定期督查制度,发现问题及时上报处理。

        我们感谢大家对教育的关心,也感谢各位家长能参与到学校管理之中,如果发现有偿家教等违反师德师风问题,请向市教体局举报。举报电话:4222243、4231201。一经查实,必定严惩,绝不姑息,2017年我市就有5位教师因有偿家教和违规推销教辅资料受到查处。

 

 

瑞昌市教育体育局

2018年5月23日