当前位置:首页民声通道>在线咨询

天然气初装费
编号:13381 咨询人:zhang7482 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-05-03 受理单位:物价局
信件内容:

君悦丽湖小区4栋,2017年2月购买的房子,2018年3月交的房,收取了2750元天然气初装费。后面听说龙翔、安定湖一号都没有收取天然气初装费,江西省也有发文2016年1月1日后新建商品房管道燃气安装费,不再缴纳了。请问我们要不要缴纳天然气初装费,如不需缴纳,要怎么处理? 谢谢!

受理状态: 已回复
回复单位:物价局
回复时间:2018-05-18

zhang7482:

        关于你反应的情况已收悉,现根据国家有关政策回复如下:

        1、江西省发改委《关于规范管道燃气安装费管理的通知》(赣发改商价﹝2015﹞1262号)、江西省发改委《关于规范管道燃气安装费管理的补充通知》(赣发改商价﹝2015﹞1367号)文件规定:新建商品房管道燃气安装费,纳入商品房建设安装成本,房地产开发企业不得在商品房价外向购房者另行收取,购房者不再交纳与管道燃气建设安装有关费用,自2016年1月1日起执行。因此,房地产开发企业和购房者从2016年1月1日起,签定买卖合同的新建商品房,房地产开发企业不得在房价外向购房者另行收取管道燃气安装费,购房者不再缴纳与管道燃气建设安装有关的费用。

        2、根据九江市物价局《关于制定我市县区城镇居民管道天然气初装费、管道维护费标准的通知》(九价工字﹝2010﹞10号)文件规定:管道天燃气初装费为2450元/户,用户自愿选择安装智能燃气表,则仅增加燃气表差价部分。你购买的房产是否要缴纳燃气安装费,要看购买的房产是不是从2016年1月1日起签定买卖合同的新建商品房,如是,则不用缴纳该项费用,如不是,则需缴纳该项费用。

        3、如对该项收费有疑问,请拔打12358价格举报电话进行咨询、投诉。

        此复

                     

 

 瑞昌市物价局              

2018年5月16日