当前位置:首页民声通道>在线咨询

安定胡壹号楼房存在严重质量问题
编号:13421 咨询人:小陈 咨询类型:投诉监督 提交时间:2018-05-05 受理单位:房管局
信件内容:

领导您好: 我于18年1月1号入住安定湖壹号,现发现楼板有7米左右的断裂情况,以及渗水,墙面多处发裂。开发商的回复是仅仅使用结构胶修补,其他多位业主装修前楼板也存在修补情况,我很担心房屋质量,人生安全问题。望领导重视!!彻查此事!!

受理状态: 已回复
回复单位:房管局
回复时间:2018-05-18

小陈:

        关于你反映的问题,房管局收悉。房管局领导非常重视,立即安排工作人员现场调查、了解、核实,现将具体情况回复如下:

        经调查,所反映的房屋为安定湖壹号2#楼2303室,就该你反映的问题,该楼盘开发商瑞昌市福银实业有限公司及时与深圳市中泰华翰建筑设计有限公司沟通,并请求设计院针对现场实地勘察2#楼2303室裂缝实际情况、部位、深度,请求设计院出具裂缝处理意见,2018年5月5日,深圳市中泰华翰建筑设计院出具楼板裂鏠处理意见。根据设计院出具的裂缝处理意见,开发商瑞昌市福银实业有限公司要求施工单位江西龙马建设集团公司2018年5月7日进行施工处理,并要求监理单位负责做好现场施工监督,确保施工单位按照设计处理方案进行施工,在施工完毕后由建设单位、施工单位共同组织验收。

                               

                                                            瑞昌市房地产管理局    

          2018年5月16日

 

 

小陈:

        关于你反应的问题,现就情况回复如下:

        在接到该问题前,建设局于2018年5月4日下午5点30分左右接到你打来的电话,你反映其房屋楼板、墙体发现裂缝及楼板渗水情况。建设局立即联系了安定湖壹号建设单位瑞昌市福银实业有限公司,要求建设单位联系该工程责任主体对你反映的房屋质量问题进行查看并拿出处理意见,建设单位反映在接到建设局电话之前已到你家对其提出的房屋质量问题进行了查看。

        经建设、监理、施工现场查,墙体装饰层裂缝是腻子粉层或粉刷层收缩产生的裂缝(梁柱承重构件表面无裂缝,房屋沉降观测数据无异常),楼板渗水是楼上业主装修拌制砂浆从裂缝处渗水。建设单位将该户裂缝形式的影像资料发送给该工程设计单位(先前多户类似的裂缝设计单位实地查看过),设计单位认定为该裂缝是商品混凝土收缩产生的裂缝,经设计单位分析及验算,该楼板裂缝不影响结构安全。设计单位针对该户楼板裂缝出具了修复方案。

        2018年5月7日,建设单位安排了施工单位按照设计单位出具的修复方案对该业主楼板裂缝进行局部修复,裂缝修复后再对楼板渗水导致顶棚装饰损坏部位重新装修,但该业主不同意修复,据建设单位反映你要求退房并索要巨额赔偿,你退房及索要巨额赔偿要求不在我局受理范围内。

        后期,若你同意建设单位对其房屋裂缝部位进行局部修复,建设局质量监督站将要求建设单位按照设计单位出具的修复方案进行修复。

        特此回复

 

 

 

                                                                                            

                瑞昌市建设局              

  2018年5月15日