当前位置:首页民声通道>在线咨询

洪下卫生院不给发票
编号:13571 咨询人:小王 咨询类型:投诉监督 提交时间:2018-05-16 受理单位:洪下乡
信件内容:

领导你好,我是洪下的村民,上次在洪下卫生院看病都没有发票,这次侄女去卫生院又没有票给我们,我就好奇了别的卫生院看病都有财政部门印制的发票,而到了洪下就没有了呢?最少没特意要,他们是不给的,这样的财务管理是否存在漏洞呢?至少没有做到一人一张。

受理状态: 已回复
回复单位:洪下乡
回复时间:2018-06-01

小王:

        关于你反映的问题,经调查现回复如下:

        洪下乡卫生院门诊收费都会每人次开一张发票发给患者,由于绝大多数患者不需要发票,随手一丢,弄得院内大厅、收费窗口、输液室、门诊室到处都是发票,影响环境卫生。为此,洪下乡卫生院对未主动要票的就没给票,但票都已开好放在医院,一般会保存几天,几天内如患者需要一般都给患者。由于上述不妥的工作方法给患者造成收费不开票的误解,洪下乡卫生院对此深表歉意!同时感谢你的监督和提醒,今后洪下乡卫生院会当场将门诊发票给患者,让患者明白收费明细。 谢谢!

                                    

 

洪下乡政府 

2018年5月24日