当前位置:首页民声通道>在线咨询

拆迁过后没有落实安排宅基地
编号:13611 咨询人:徐先生 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-05-28 受理单位:花园乡
信件内容:

在2017年立肇线修路改造,来自花园乡茅竹村大坑口,我家的房子被征收,至今一年多,5口至今没有宅基地盖房子。多次找乡镇府和村委会,希望出面解决,每次都没结果,拆迁过后的宅基地也没有征收完,今年在未征收完的宅基地盖房,被告知不能盖,说是离马路近,在这次修路的有几百户人家,有很多在没征收完的宅基地已经盖了房,有的已经住进去了,还有大部分农民没有宅基地盖房,有的盖了一半的,打算盖的,都说停工,有的离马路比我们家更近的都盖了都住进去了,我邻居家都盖好了,这样公平吗?都是拆迁后盖房,这种现象各村都有,拆迁一年多了,没有宅基地的都没有住上新房,政府赔偿宅基地一亩2到3万元,我们老百姓自己去买私人的田地,几十个平方就几万元,好多没路走,买人家的路走,动不动几千几万,拆迁赔那一点钱哪够折腾的,政府和村里不出面规划落实,老百姓拿那一点赔偿款根本盖不起来房,我们那里本来土地就希缺,就是自家有田的,也没有路走,望上级关注,能落实,做到公平公正,很多盖了一半的,水泥钢筋都到下去了,老百姓怎么办,政府拆了我们的房,不去落实,家里地基多的没事,没地基的呢?只能高价买,买人家的田要跟人换,还要出钱,上面要出面解决和落实,搞的民间私卖土地,趁火打劫,太乱了,如果政府规划好了,还会有这些事吗,路过花园乡的一看就知道,希望市委能关注,站在人民的立场为民办事,老百姓什么都不懂,只知道吃住是大事,现在连住的地方都没有,

受理状态: 已回复
回复单位:花园乡
回复时间:2018-06-07

徐先生:

        关于你反应的问题,花园乡党委、政府高度重视,立刻派专人落实处理,现将调查处理结果报告如下:

        一、关于你反映的2017年立肇线修路改造,对其房屋征收,当时已按房屋面积及地基面积向其支付征收款项,按规定,已支付地基征地款项后,政府不再另行安排地基建房。

        二、此次立肇线修路改造,此路线由县道升级为省道,按公路部门相关规定,省道两侧新建房屋,需要离道路红线15米以外方允许建房,小于此距离的,路政部门将不予批准建房,目前花园乡现有部分群众在15米以内的范围建房,经查,属于未批准的违建房屋,无论是否搬进去住,花园乡下一步都将落实违建拆除工作。

        此复

 

花园乡人民政府 

              2018年6月5日