当前位置:首页民声通道>在线咨询

如果办理户口本分户
编号:13691 咨询人:麦麦 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-06-11 受理单位:公安局
信件内容:

你好,我们一家的户口都在码头,现在一家六口的户口都在一起,其中包括公婆两人,我丈夫和两个孩子,还有一个是小叔子,现在小叔子要结婚了,他老婆的户口也想迁过来,而且也马上要生孩子了,一个户口本根本装不下这么多人。最麻烦的事情是太多人的户口在一个本子上,拿来拿去的很麻烦,我们想把我丈夫和我两个孩子的户口单独立户,2017年9月去办理的时候说如果要单独立户的话需要在村里有自己的房产,问题是宅基地现在也不批,或者说是如果不在村里建署名自己的房子,就不能分户吗?想咨询一下,只是单纯的想分户,需要如何办理。按照国务院提出的“减证便民”的要求,也希望能给我们解答这个合理的诉求。

受理状态: 已回复
回复单位:公安局
回复时间:2018-06-14

麦麦:

        关于你反应的问题,现回复如下:

        《江西省常住户口登记管理规定》第八条规定:共同居住生活在同一地址的常住人口,立为一户。第十二条规定:符合家庭户口立户条件的,持下列证明材料之一,向稳定住所所在地公安派出所申报家庭立户登记:(一)私有房屋产权证;(二)公有房屋租赁使用证明;(三)国土资源、房产管理等行政主管部门出具的有关房屋所有权或者使用权的相应凭证;(四)其他能够证明房屋所有权或者使用权属于申请人的证明

        根据该规定,同一个家庭户上的成员要想分户,需要符合第十二条规定的条件,即有属于自己所有或者使用的房产,你不符合分户的条件。

 瑞昌市公安局

二〇一八年六月十三日