当前位置:首页民声通道>在线咨询

医保报销
编号:13861 咨询人:刘淑梅 咨询类型:投诉监督 提交时间:2018-06-22 受理单位:医保局
信件内容:

你好!老人现异地居住,住院发票不小心丢失了,这边只能把医院留存底联复印件加盖发票专用章(院方说别的地区都认可,连新疆都可以认可是有效证件),但瑞昌医保局说必须要发票原件,我们这边及医院均认为这是不合理的,补开发票的目的是报销,发票复印件加盖发票专用章是有效证件。请求有关部门给合理解释,必竟是70多岁的老人了,为了开这个加盖专用章的发票复印件,已跑了多次医院了。请尽快妥当地解决,而不是推托开原件这样不可能的事。谢谢!

受理状态: 已回复
回复单位:医保局
回复时间:2018-07-02

刘淑梅:

        您所反映提供住院发票复印件,医保局不予受理的问题,现回复如下:

        根据《社会保险法》、《江西省基本医疗保险业务经办管理规程》、《九江市人力资源和社会保障局进一步改进和优化全市医疗保险管理服务二十六条措施》及财务制度相关规定:个人申请支付医疗费用应当提交原始票据,其中医疗费用票据必须有财政监制章及单位收费章齐全,姓名正确。

        如您仍有疑问,请电话咨询。

        联系电话:13970237609

 

瑞昌市医疗保险事业管理局

2018年6月28日