当前位置:首页民声通道>在线咨询

瑞昌多处地点乱收停车费
编号:13871 咨询人:球球 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-06-26 受理单位:城管局
信件内容:

瑞昌多处地点乱收停车费,以联盛广场路段最为突出。车子一停,不管时间多久、不管是不是有事,直接掏票收费两块钱。曾经一晚上被收好几次!虽然钱不多,但是每天一停车就收费,作为推动瑞昌经济消费的一员,特别还是作为外地人在这边工作,这样的行为真的很让人对这个城市反感。即便是平民百姓,也是为了瑞昌消费做过贡献的人。并且,在九江其他城市极少看到这样的行为,打造示范城市也不是这样打造的吧?!请问相关部门,停车即收费这一条例是否听从过人民群众的建议,是否询问过人民群众的意愿?如果有,请公告原因让全市居民和外来工作人员知晓!如果没有,请停止相关行为!

受理状态: 已回复
回复单位:城管局
回复时间:2018-07-03

球球:

        按照市政府2013年第6次市长办公会、2014年第8次办公会的要求及根据物价局2014年23号文件的批复。结合我市实际,并报请人民政府同意,正式对城区主干道路机动车临时停放服务收费管理。
        经查实,当事人在联盛路段不同位置的车位停了几次车,根据《瑞昌市车辆临时占道停放暂行办法》的相关规定,机动车辆2元/辆、次。其次临时占道停放中心依照人性化收费,停车临时有事在十分钟以内和收费员说清楚是不收费的。市区停车收费路段是根据聘用收费员人数而确定的,且联盛广场路段是属于规划内收费路段。

 

瑞昌市城市管理局
2018年6月29日