当前位置:首页民声通道>在线咨询

瑞昌二中违规补课
编号:13881 咨询人:一位市民 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-06-27 受理单位:教体局
信件内容:

瑞昌二中2018年高一暑假强制性有偿补课,考完试就休息一天,就要去好高三同步补课,补20天收费300元,还没有空调。小风扇都不让带。本来平时上学每周只有半天休息时间,法定放假作业又很多,本想暑假放松一下,现在又要补课。在家也可以自主学习啊。

受理状态: 已回复
回复单位:教体局
回复时间:2018-07-11

一位市民:

        关于你反应的问题,教体局领导高度重视,责成相关科室立即介入调查处理,现将处理情况回复如下:

        根据举报内容,教体局立即安排相关科室工作人员到二中进行调查,通过多方调查求证,瑞昌二中计划安排高一年级几个快班学生在老师的辅导下进行晚自习,但未提及收费的问题。对于学校的这种行为,教育体育局责令二中作出如下处理:

        1.责令瑞昌二中立即停止安排高一年级学生进行晚自习补课的行为。

        2.严格按照九江市教育局《关于做好2017-2018学年度下学期结束和暑假工作的通知》(九教发[2018]61号)文件要求,对即将进入高三年级的学生,确需补课的,集中安排在7月进行,时间不得超过假期的三分之一,天气特别炎热时应立即停止,7月25日至8月31日前,任何学校都不得安排补课。

        3.相关处理结果已电话你,得到你的理解支持。

瑞昌市教育体育局

2018年6月29日