当前位置:首页民声通道>在线咨询

瑞昌市快乐驿站幼儿园乱涨价,乱收费。
编号:13901 咨询人:瑞昌小市民 咨询类型:投诉监督 提交时间:2018-06-29 受理单位:教体局
信件内容:

瑞昌市快乐驿站幼儿园,现在进行秋季幼儿园报名工作。报名费较上个学期上涨较多。学生报名时分A类,B类报名费用。A类含三门其它兴趣课程,占用小孩在幼儿园的上课时间。以前报名时送的课程都在星期六上午进行,老师说现在送的兴趣课程在课堂上学习,不在星期六上午学习。占用幼儿正常上课时间。现在幼儿园保教费加中餐费用为860一个月,保教费为750一个月。咨询下这样收费是否合理,谢谢。提前报名时,幼儿园未明确告之学费分为A类,B类。

受理状态: 已回复
回复单位:教体局
回复时间:2018-07-09

瑞昌小市民:

        关于你反应的问题,教体局高度重视,局相关科室进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

        一、关于收费情况

        经查,瑞昌市快乐驿站幼儿园2017年春季起引进三种优质常规课,分别是奥尔夫音乐、篮球、幼儿科学课,自引进至2018年春季以来统一收取费用,但部分家长因家庭困难等原因,不愿意学习这三门课程,后经过幼儿园、家长委员会讨论将采取自愿选择学习科目进行缴费,准备2018年秋季分为A、B类收费。

瑞昌市快乐驿站幼儿园是一所九江示范园,近年投入消防、厨房改造,监控系统升级,教学设备一体机更换等共计60余万元,除此之外,每年组织教师队伍外出学习,还准备按要求分步骤给全体教师购买社会保险。考虑到投资不断增加,经园长办公会讨论准备下学期提高收费标准,A类上涨学费100元/月,达到750元/月,另每生收取伙食费110元/月。

        根据江西省发展和改革委员会 江西省教育厅 江西省人力资源和社会保障厅《关于放开民办教育收费有关事项的通知》(赣发改收费【2015】221号)规定:“民办教育机构学费、住宿费管理由政府指导价管理方式改为市场调节价管理方式,实施非学历教育的民办学校继续由民办学校自主确定收费标准,不再办理收费备案。”因此,瑞昌市快乐驿站幼儿园保教费收费情况可以自主定价,但收费情况不能分为A、B类。教体局要求该园统一收费。

        二、关于提前报名情况

        经查,快乐驿站幼儿园在春季学期末采取自愿原则进行预收费,优惠政策是给缴费家长一箱价值118元牛奶,有部分家长提前预交了学费。但在教体局组织召开年终总结会后,已认识到不符合政策规定,此项活动已停止,并对已收取费用的部分幼儿办理了退费。

        教体局责成瑞昌市快乐驿站幼儿园将预收费全部退回幼儿家长,若拒不执行,建议由瑞昌市物价局进行处理。

        三、关于周六上午上课情况

        针对2018年春季周六上午上学一事,教体局未发现幼儿园另外收取费用,对快乐驿站幼儿园进行了批评教育,要求该园要遵守相关法律法规,充分利用好学习时间,在规定的时间内上学,不能随意组织学生周末补习。

 

 

瑞昌市教育体育局

2018年7月6日