当前位置:首页民声通道>在线咨询

码头交警执法这样为哪般?
编号:13961 咨询人:l1216 咨询类型:在线咨询 提交时间:2018-07-09 受理单位:公安局
信件内容:

本人于2018年7月8日晚上8时左右驾驶车辆从瑞昌往码头方向行驶,在我市黄金北大道顺风家具厂附近被交警队执法拦停,通过酒驾测试后,交警要求我将车辆靠边,并叫我出示车辆及驾驶证件,未表明为何要出示证件,我以为是例行检查,便将证件交由其,其过几分钟后仍然未将证件还我,我便上去咨询,请问为何要拿我证件?其中一个协警便将证件交还于我,交还我后才告诉我,是因为我在城区内使用远光灯要扣分罚款。 我与交警解释:我在城区内并未使用远光灯,是因为黄金大道瑞昌中医院路口修路处昏暗且黄金大道路灯偶尔有故障导致路灯不亮现象,我看不清楚路才刚使用的远光灯,因为黄金大道中间有绿化隔离带,灯光不会对对面来车造成影响。 交警告诉我:瑞昌人民政府有城区范围,在城区内是不能使用远光灯的,他们是根据城区范围来执法的,至于路灯亮不亮,看不看得清楚是不关他的事。 交警执法的目的是为了保证瑞昌交通的长治久安,不是为了罚款增加地方的税收。此事的发生说明我过极少数的执法人员没有理解执法内涵。交警执法的目的是为了规范广大道路交通参与者的各类不规范行为。交警在执法的过程中应规范执法,处罚之前说明主动违法原因,要让被处罚者心服口服才对,并且根据实际情况来执法是应该的,不能简单粗暴的搞一刀切。 请问1、交警执法为何不主动出示证件?说明执法单位? 2、就算有交通违章交警为何不能先告知并违法行为再处罚? 3、在城区内确实不能使用远光灯,但是在路灯偶尔不亮的路段,不对对面来车造成影响,且为了自身驾驶安全的情况下使用远光灯。如连自身的行车安全都不能确保的前提下,怎么能做到安全驾驶?不能简单的认为违法行为。 4、处罚之后应该将处罚违法通知书交由本人,到目前为止交警只是叫我离开现场,未将处罚通知书交到我手上。 我相信执法时有执法记录仪,能还原现场情况,如不能得到码头中队该执法交警的合理解释,我会将此事继续向上级反应!

受理状态: 已回复
回复单位:公安局
回复时间:2018-07-12

l1216:

        关于你反应的问题,交管大队领导迅速组织人员进行了核实调查,并及时与情况你进行了反馈、沟通,现将核实调查情况回复如下:
        一、2018年7月8日晚上码头交管中队执法基本情况
        为响应市委市政府作出在我市开展“三城同创”重大工作部署,根据九江市公安局交管支队《关于印发<全市集中开展违规使用远光灯夜查统一行动工作方案>的通知》(九公交字[2018]68号)文件精神,自2018年6月7日至7月底,在全市范围内针对群众反映强烈的违规使用远光灯现象开展集中整治夜查行动。2018年7月8日,我大队码头中队根据异地用警、交叉执法的工作安排,在市黄金北路金矿人家小区门口路段开展酒驾醉驾毒驾和“夜间不按规定使用远光灯”违法行为专项整治行动。当晚,该中队的三名民警、六名辅警参加了整治行动。在整治行动的过程中,该中队同时使用了三台执法记录仪,对违法行为进行取证,同时对民警执法行为进行监督。整个执法法过程行为文明、规范。
        二、你当时的违法事实及处罚的法律依据
        你于2018年7月8日20时9分,在金矿人家路段驾驶一辆小轿车紧跟在一辆小轿车后由南向北行驶。民警依法对其进行了呼出气体是否有酒精含量的检测,同时发现、制止其使用远光灯行为。因该路段照明不良,你驾驶的小轿车紧跟前面小轿车行驶。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十八条之规定,你的行为属于在夜间照明不明的情况下,同方向行驶的后车与前车近距离行驶时,使用远光灯,民警依据简易程序对其进行了扣一分,罚款二百元的处罚。
        三、针对你提出的疑问的答复
        1、交警执法为何不主动出示证件?说明执法单位?
        《人民警察法》第二十三条规定,人民警察必须按照规定着装,佩带人民警察标志或者持有人民警察证件,保持警容严整,举止端庄。7月8日,我们三名民警、六名辅警都是着警服,佩带人民警察标志执法执勤。在挑法执勤的过程中,民警已经告知你执法单位是市公安局交管大队码头中队。
        2、交警为何不先告知后处罚?处罚之后应该将处罚违法通知书交由本人,到目前为止交警只是叫其离开现场,未将处罚通知书交到其手上。
        执勤民警发现你的交通违法行为之后,当场指出、制止了其的交通违法行为,并告知了对其交通违法行为处罚的理由和依据,你没有充分理解其交通违法行为,强调没有会车的行为与此路段光线不强不使用远光灯无法保证其安全驾驶。民警再三将简易程序处罚决定书给你签字,你拒绝签字并拒收。你离开现场时问是否可以提起行政复议,民警告知其可以申请行政复议。随后,你就离开了现场。民警当场处罚的程序,都符合《公安机关办理行政案件程序规定》第三十四条、三十五条关于简易程序的规定。民警执勤执法都有执法记录仪视频证据。
        3、在城区街道不良路段,不开启远光灯,不能保证自身安全全,怎能做到安全驾驶?
        如果尾随的车开远光灯,前面车的司机通过后视镜的反射就看不清前面的路,会对他人的人身、财产造成损害。你注意到了会车时不能使用远光灯的危害,但是没有理解到《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十八条之规定的立法本意。
        综上所述,当晚码头中队民警的执勤执法程序规范,符合法律依据。

 

瑞昌市公安局交通管理大队

二〇一八年七月十二日