当前位置:首页民声通道>在线咨询

为了孩子的安全,路灯你可以晚点熄吗?
编号:02513 咨询人:老万 咨询类型:建言献策 提交时间:2013-01-04 受理单位:建设局
信件内容:

你好,我是一位瑞昌一中高一学生的家长,我们住在天驿大酒店这边,一般孩子上学路线是从天驿大酒店西侧下去(原桂林乡办事处路段)———往下通到水木京华小区——到瑞昌一中,每天早上起床都看见路灯灯火通明的,可等到6:20 要出门的时候,它却准时熄灭!这条路段自从修通以后,不管是白天和黑夜,一辆辆大型拉石子的车辆川流不息,速度快的惊人!给上学的孩子安全带来相当的隐患!要是路灯能晚点熄灭的话,这些隐患能有所避免!希望这些能引起你们局的重视,能给孩子一个安全的环境,给家长解决了后顾之忧!

受理状态: 已回复
回复单位:建设局
回复时间:2013-01-17

“老万”网友:

  你提出的关于路灯晚点熄的建议,现回复如下:

  目前我市的路灯亮熄灯时间是采用经纬仪和光控仪双结合来控制时间的。由于气候和天气变化,“有时变天或下雨”时,仪器产生误差,导致亮熄灯不及时,给市民出行带来不便。根据您的建议,市建设局将仪器作了人工调整,现在亮熄灯时间是17:40-6:40,随着时间变化再作调整。感谢您提出的宝贵建议!