当前位置:首页民声通道>在线咨询

瑞昌市公安局不敬忠职守
编号:02596 咨询人:yuling 咨询类型:投诉监督 提交时间:2013-01-11 受理单位:公安局
信件内容:

我在外地工作,上学时办理银行卡时被告知在网上查不到我的照片,有身份证也不能办,后来因为是学校学生就勉强办了,现在工作了,要办张网银,由于同样的原因被拒绝。我和瑞昌市公安局办理身份证的地方打电话,得到的回复是我们这里很多人网上都没有照片,没等到我的回答,对方电话挂了。请问,政府是这样给老百姓办事的吗?政府的职责不就是服务吗?为人民服务说的真好,老百姓纳税都是这样对我们服务吗?我希望政府要真心为老百姓服务,加强服务意识,做有为政府,而不是混日子。

受理状态: 已回复
回复单位:公安局
回复时间:2013-01-18

“yuling”网友:

  你反映的关于身份证网上没有照片等相关问题,市公安局高度重视并责令治安大队核查,现将核查情况回复如下:

  你原户口在瑞昌市,因升学把户口迁往武汉,后在武汉办理二代证,毕业后又把户口从武汉迁往瑞昌市,因迁出地武汉没有把二代证照片上传所以户口信息上没有二代证照片,故现要在你户籍所在地办理二代证网上才可查到照片。