当前位置:首页民声通道>在线咨询

噪音扰民
编号:02923 咨询人:阳光行动007 咨询类型:建言献策 提交时间:2013-04-22 受理单位:交管大队
信件内容:

三路公交车鸣笛声太过频繁,而且声音巨大,一路开过是鸣笛不断,吵死人了,坐在车上听着就心烦,路边的住户更是不胜其扰,尤其是中午休息时不得安宁。在此建议三路公交车司机能不能把鸣笛声尽量调小点或尽量不要鸣笛,我有时坐在车上留意观察,司机好像有点习惯性按喇叭,有时根本没必要的。噪音也是一种污染。希望能引起有关部门的重视。建设美好文明的瑞昌市。

受理状态: 已回复
回复单位:交管大队
回复时间:2013-05-16

“阳光行动007”网友:

  你反映的关于三路公交车喇叭扰民问题,市公安局交管大队高度重视,立即组织人员进行了调查处理,现回复如下:

  一、市交管大队已在城区各主要路口设置了机动车禁鸣喇叭的标志牌,提示过往机动车驾驶人进入市区主要街道禁止鸣高音喇叭,避免噪音扰民。

  二、市交管大队组织民警到公交公司,要求公交车公司加强公交车驾驶人安全知识和职业道德培训,提高驾驶人的综合素质,避免发生高音喇叭扰民的事情。