当前位置:首页民声通道>在线咨询

一中校服质量令人担忧
编号:03404 咨询人:仗义执言 咨询类型:建言献策 提交时间:2013-07-15 受理单位:教体局
信件内容:

我是一名瑞昌市一中学生的家长,通过对自己小孩穿校服以及其他学生和家长的反馈情况,由于一中校服不是纯棉产品,我小孩长期穿校服,造成皮肤过过敏,另外校服裤子不是纯棉产品造成透气性不好,引发下体红肿痒,小孩正处于青春发育期,长期以往将严重影响孩子的身段健康.为此感到十分焦虑.在此呼吁: 1,确保校服产品质量,要由正规品牌的服装公司生产(只要质量好,价格高点,家长都可以接受),教体局要有专门部门进行监督. 2,校服穿着时间要合理,现在是规定在学校都要求穿校服,其实这样虽然便于管理,但是束缚了学生个性的发展和审美能力的提高.建议是否可以采取一,三,五穿,其余时间可以放开呢

受理状态: 已回复
回复单位:教体局
回复时间:2013-07-30

“仗义执言”网友:

  你反映的关于瑞昌一中校服质量的问题,市教体局高度重视,迅速展开了调查,现回复如下:

  1、瑞昌一中校服征订的厂家为赣勤办[2012]12号文件规定的我市校服统一生产厂家——瑞昌市育兴服装厂,校服面料、成品等都有省、市相关质检部门的检验报告。从检验的报告看,瑞昌一中校服质量是合格的,没有发现问题(含棉量也符合标准)。

  2、你反映孩子穿校服过敏问题,市教体局从厂家调查了解到,这是个别学生皮肤不适应校服含棉量的特殊情况,考虑到个别学生的此类特殊情况,市教体局建议一中、厂家给此类学生单独订做适应他们含棉量更高的校服,但不能为此提高校服收费标准,必须严格执行我市物价部门审定的校服收费标准。一中、厂家已同意教育体育局的建议。

  3、在校学生穿校服是上级相关文件精神规定,规范学生日常行为,培养集体荣誉感,消除学生攀比思想,发挥校服德育功能的一种重要手段,所以此家长建议“一、三、五穿校服,其余时间可以开放”的观点,从总体情况看,不利于学校的日常管理,也有悖于上级相关文件的精神要求,还望此家长予以谅解。