当前位置:首页民声通道>在线咨询

降小音响的声音,减少噪音
编号:05401 咨询人:联盛业主 咨询类型:建言献策 提交时间:2014-05-06 受理单位:公安局
信件内容:

降小音响的声音,减少噪音 联盛是个繁华的商住中心。有做生意的和人居家的地方,为了能给联盛居住的业主营造一个比较舒心的居住环境,联盛业主提出以下几点要求,希望相关部门予以重视并解决:居住在联盛的业主,大部分是为了子女读书,因为相对来说居住在这里子女读书方便,(不管是小学、初中、高中)。联盛里面做生意(包括联盛超市)的音响声音太大,影响孩子们休息和学习,也影响了我们正常的生活。联盛业主希望相关部门叫他们把音响的声音开小一点(最好是中12:00-14:00、晚上7:00以后不能放音响),这样不影响楼上的居民,也不影响他们做生意,这样才能构成一个和谐的商住小区。

受理状态: 已回复
回复单位:公安局
回复时间:2014-06-30

“联盛业主”网友:

  你提出的关于降小音响的声音,减少噪音”的建议,市公安局组织相关部门进行了调查,现回复如下:

  近两年来,我市联盛商住区内很多商家为了促销,在店内外放置了音响进行广告宣传,对附近居民形成了噪声污染,我局也多次接到群众反映。为了解决群众的诉求, 我局湓城派出所多次对相关业主进行劝阻制止,责令调小声音,并进行警告处罚。今年以来,该所已根据《中华人民共和国治安管理处罚法》适用简易程序,给予包 括联盛商住区在内的噪音扰民行为处以警告处罚254起。

  因该处商家较多且集中,往往对具体哪一家形成的噪音难以认定,处罚上缺乏证据有困难。根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第58条之规定,公安机关对制造噪音干扰他人正常生活的,处以警告;警告后仍不改正的,处以200元以上500元以下的罚款。为了加大查处力度,请诉求人对发现实施噪音的具体商店及时举报,市公安局将依法查处。