当前位置:首页民声通道>在线咨询

停水说法
编号:05555 咨询人:ring 咨询类型:建言献策 提交时间:2014-11-04 受理单位:供水公司
信件内容:

自我家住入盛世华城一来,停水就经常出现。小区既然有人居住,为什么还老是停水?就算有维修什么的,最起码,通知一下吧。感情我要是去上班,就顶着不刷牙不洗脸往外走,就算我不觉得丢丑,还影响市容市貌呢。大冬天,那么冷的天,还要出去提水,那谁可以自己试试,什么感觉。我希望这个问题可以尽早解决~下次停水的时候可以有通知。让我们有准备。

受理状态: 已回复
回复单位:供水公司
回复时间:2014-11-15

“ring”网友:

  您在“中国瑞昌网”民声通道建言献策中提出关于盛世华城经常停水,停水应先“公示停水通知的建议”收悉,市供水公司非常重视,派员对盛世华城用不情况进行查看,现将相关情况回复如下:

  盛世华城位于我市黄金北路西段,处于我市供水管道末梢,长江引水工程未运行前,该小区水压不足,用户用水不正常现象时有发生。自2014年元月长江引水工程运行后,盛世华城的供水管道并入长江引水工程供水管网,水压有了明显改变,未出现停水现象。6月3日,由于该小区供水管道突然爆裂,导致小区突发性停水,我公司立即安排人员抢修。因为爆管属突发性事件,因此未能及时通知用户。我公司计划性停水一般采用发送短信、电视台发布游动字幕广告及在政府网站公布等方式通知用户。希望广大用户未在我公司进行电话登记的可进行电话登记,方便我公司及时向用户发布用水信息。

  感谢您对供水工作的关心和支持。