当前位置:首页民声通道>在线咨询

关于请求为大路口至四五九路段设置大型卡车禁止通行
编号:07531 咨询人:写检查 咨询类型:建言献策 提交时间:2015-11-09 受理单位:交通局
信件内容:

该路段大型卡车路过频繁 且带来大量可见灰尘 该路本来就窄 大卡车一个很容易发生事故 经常发生堵塞 且灰尘总让人满脸都是 该区域的居民深受其害 做出了无数努力却不能阻止问题发生 望有关部门解决

受理状态: 已回复
回复单位:交通局
回复时间:2015-11-12

“写检查”网友:

  你提出的关于请求为大路口至四五九路段设置大型卡车禁止通行的建议,我局高度重视,经调查了解,反映情况属实。现回复如下:

  一、基本情况

  自2013年9月成立瑞昌市露天采石场环境污染治理及车辆超限超载治理工作领导小组,2013年11月底开展工作以来,桂林办事处三家矿山货运车辆穿城运输造成城区百姓工作生活很大影响,根据整治办工作要求,2014年7月由企业自主筹资,市交通运输局协调修建桂林北亭至白杨檀山企业通道,从瑞龙采石场开始总长8.5公里,从北亭采石场开始6.9公里。当时三家商定由北亭采石场程勇牵头修路,由瑞龙采石场、北亭采石场、六合一采石场各出资550万元;2014年9月南阳严畈采石场要求参与修建,经四家企业商议南阳严畈采石场出资330万元启动,四家企业共同修建。2015年元月正式通车,改变了瑞龙、北亭、六合一、南阳严畈采石场四家企业矿产品运输车辆穿城而过的历史。

  但是由于修建过程中,北亭采石场程勇牵头人中途个人发生问题,不能亲自在场组织修建,瑞龙、六合一为了赶施工进度,都负责了不同长度路段的修建,修建资金及项目监管处无序状态,几家意见不统一,白杨檀山村征地款75万元无法到位, 2015年9月白杨檀山村民阻断了企业通道,所以直接导致了“该路段大型卡车路过频繁,且带来大量灰尘,该路本来就窄,大卡车一个很容易发生事故,经常发生堵塞,且灰尘总让人满脸都是,该区域的居民深受其害。。。”情况发生。

  二、解决问题采取的措施及办法

  2015年10月20日上午,副市长程世贵在市政府四楼会议室组织召开专题会议我局陈明局长、蔡锦林、张绪鹏二位副局长参加了会议,针对修路过程中的二点问题:一是各矿山修建报账造价标准不能平衡,导致不能统一结算整个工程量;二是拖欠白杨镇檀山村征地及协调费约110万元(金额以总工程结算为准)。会议确定了以下解决问题的原则及措施:

  1、无论是瑞龙、北亭、六合一三家出资还是另加南阳严畈采石场四家一起出资修建,都必须以几家联合签订的法律文书为准,遵照执行。

  2、造价标准不能平衡问题。一是三家企业合股修路企业本着统一监管、统一验收、统一核算、统一诚信、责任共担,三方达成一致的原则。二是路的产权属出资企业。三是三家企业联合委托交通局请第三方公证机构进行评估。根据评估各自的工程量,统一结算,找平头帐。

  3、拖欠白杨镇檀山村征地及协调费问题。由于拖欠农民群众征地资金导致企业通道不通,在第一个问题解决之前,先由瑞龙、北亭、六合一三家企业在2015年10月30日前各先垫付30万元给白杨镇檀山村,谁30万元不交,就给予暂停生产处理。

  三、问题处理情况

  根据上面的会议要求,我局张绪鹏局长多次组织四家相关企业协调,六合一、瑞龙二家企业在10月30日之前已足额交补白杨檀山村民征地款各30万元共60万元,北亭采石场由于已提前停止生产要求算帐,故30万元无法到位,经与白杨檀山镇村领导及三家企业协商,经檀山村领导同意,企业通道先行开通,一个月内由瑞龙采石场再交补檀山村民20万元,余下25万元的征地款待三家企业联合委托交通局请第三方公证机构进行评估,统一结算,最后还清25万元欠款。同时规定企业做好各自矿山出来的车辆司机工作,禁止从城区通过,如有发现,市矿山整治办追究企业责任,投诉电话:13979221600。11月1日正式恢复通车。

  四、下一步努力方向

  针对提出的建议,市政府将组织相关部门进行综合规划设计,拿出科学合理城区货运车辆通行线路;同时城管及交警加大货运车辆特别是矿产品运输车辆进城的管控力度。