当前位置:首页民声通道>在线咨询

举报瑞昌市“林湖苑”幼儿园违规非法办学
编号:09031 咨询人:热心的瑞昌市市民 咨询类型:投诉监督 提交时间:2016-08-22 受理单位:教体局
信件内容:

尊敬的瑞昌市城管局: 您好,举报内容如下: “林湖苑幼儿园”早在2011年夏季便在瑞昌市林湖苑小区旁非法占道开办幼儿园进行招生,在起先该幼儿园尝试非法占道时就和林湖苑小区的居民和附近的住户发生口角纠纷,甚至险些动手打架,在附近居民阻拦无果的情况下,强行非法违规占道开办起了“林湖苑幼儿园”,并且长期招生经营至今。 在2015年10月份左右,由于瑞昌市人民医院的搬迁,政府规划对杨林湖西路进行了整修建设。在2016年6月份,杨林西路建成,由此林湖苑幼儿园面对的小道变成了大马路,由于原本就是非法占道圈地建成的幼儿园操场,在瑞昌市城管大队劝拆无效的情况下,于2016年7月21日,城管局带人依法对林湖苑幼儿园的非法占道设施进行的强制性的拆除,由此,原本的幼儿园违规建成的运动场地被拆毁,“林湖苑幼儿园”无法继续为儿童提供运动场地和围栏设施,根据国家《幼儿园管理条例》的第二十一条,幼儿园的园舍和设施有可能发生危险时,举办幼儿园的单位或个人应当采取措施,排除险情,防止事故发生。但“林湖苑幼儿园”的承办人,在失去了幼儿园的运动场地和围栏保护措施的情况下并没有首先积极主动的解决幼儿园可造成儿童危险的环境矛盾的同时,仍然在今年八月中旬之后面向群众招生并且这一现象没有得到相关部门的有效制止。在这样的环境下创建的幼儿园,为什么还得到了相关职能部门的审批?为什么不能得到合理的制止?实在很令人困惑。对于现在“林湖苑幼儿园”的实际办学条件已经违反了《江西省城市幼儿园基本办园条件标准》中的第二章规划与布局中的第六条,第3点:幼儿园的选址应该避开交通干道、高层建筑的阴影区及高压输变电线路等;第4点:不应与噪音污染严重场所和危及儿童安全的场所毗陵。由于该幼儿园并无操场无围墙,故违反了《江西省城市幼儿园基本办园条件标准》其中第三章第九条,第1点:幼儿园应独立设置,有围墙、大门和传达室,以防止外来人员和车辆的随便进入;第3点:幼儿园建设应合理结合,建筑形式和风格体现儿童化的特点;第4点:园内主要道路应根据师幼通行和消防要求建设。幼儿园主要出入口的位置,应有利于交通疏散,不宜设在交通主干道。园门外侧必须留有缓冲地带和家长接送幼儿时停留的空间;第5点:幼儿园应有良好的建筑朝向、日照和通风,幼儿活动室应保证冬至日底层满窗日照的有效时间不少于3小时,室外活动场地应保证有一半以上面积在冬至日日照有效时间不少于2小时。第四章建设用地标准中第十条, 第1点:建筑用地包括建筑物、构筑物基底占地面积,校园道路及广场,建筑物周围通道,房前屋后的零星绿化和分班游戏场等用地。分班游戏场地不小于2㎡/生。幼儿园建设用地应按容积率计算(即建筑面积与建设用地面积之比)。幼儿园容积率不宜大于0.60; 第2点:室外活动场地宜集中设置,场地内设置活动器械、沙坑、嬉水池及30㎡直跑道等。室外游戏场地应设置软质地坪(草地、沙土地等)。室外活动场地不小于2㎡/生;第3点:绿化用地包括集中绿地、园地和房前屋后、道路两侧的零星绿地面积等,绿地率不小于30%。绿化用地面积应不低于校园建设用地面积的10%,不小于2㎡/生。等等。 对于本人所说的上述相关的《江西省城市幼儿园基本办园条件标准》,“林湖苑幼儿园”无一符合,如果更加全面的比对办园条件标准,该园不符之处更是不胜枚举!!我在此再次强调一点,该幼儿园的操场游乐保护等措施,都是由于非法占道所建。并且现如今杨林西路已经建成的情况下,各种车辆频繁往来,对儿童是有很大的安全隐患的!在该幼儿园不违规建设的情况下是根本无法解决上述这些办学矛盾的,也根本无法保证入学儿童的健康和安全!并且由于他们的非法办学经常性的高音喇叭带来的噪声污染,十分严重的影响了周边市民的正常生活。 作为中华人民共和国的一位公民,和一名瑞昌市的热心市民的我有责任也有义务向相关部门对这一存在极为严重的安全隐患的办园情况进行报告和检举,以避免儿童在这样极为劣质的办学条件下幼小的身心健康受到伤害,希望相关部门能够依据相关规定立即制止这样的违规办学行为,取消“林湖苑幼儿园”的相关办学资格,给瑞昌市儿童一个美好的学习环境。 此致 敬礼!

受理状态: 已回复
回复单位:教体局
回复时间:2016-09-05

热心的瑞昌市市民:

     2016年8月23日,你反映瑞昌市“林湖苑”幼儿园违规非法办学的问题。教体局组织调查组进行了调查核实,现答复如下:

     瑞昌市林湖苑幼儿园位于林湖苑小区大门右侧,创办于2011年,当时,由于不知市政府进行道路改造、也没有市民反映情况,再者,林湖苑小区又没建配套幼儿园,教体局根据民办幼儿园审批程序,举办者申请,社区居委会、街道办签字盖章同意,再到房屋、消防、卫生、食品药品等相关部门办理合格有效证件,教体局才同意注册审批。林湖苑幼儿园是按民办幼儿园审批程序,经教体局审批许可的幼儿园,并非你所反映的违规非法办学。

     2016年4月29日,收到瑞昌市城市管理委员会通知,有市民反映,在杨林西路林湖苑幼儿园私自占用人行道搭建围栏,严重影响市民通行,要求林湖苑幼儿园自行拆除围栏。我局接此通知后,立即派人前往林湖苑幼儿园调查,情况是由于市政府进行道路改造,将原路拓宽,林湖苑幼儿园户外活动场所就占用了人行道。针对这种情况,我局积极配合瑞昌市城市管理委员会,要求林湖苑幼儿园无条件拆除围栏,并做好幼儿安全管理工作。下半年停止招生。之后,由于考虑到拆除围栏存在安全隐患,经林湖苑幼儿园向瑞昌市城市管理委员会请示,同意在幼儿放暑假后实施。

     2016年暑假期间,我们积极配合瑞昌市城市管理委员会对林湖苑幼儿园占道围栏进行了拆除,同时,我们多次做举办者思想工作,举办者同意下半年停办。时至今日,2016年9月2日,瑞昌市林湖苑幼儿园未招生,己停办。

 

 

 

 

 

瑞昌市教育体育局

201692