当前位置:首页民声通道>在线咨询

学校乱补课
编号:09211 咨询人:哈哈 咨询类型:投诉监督 提交时间:2016-09-16 受理单位:教体局
信件内容:

我孩子在夏畈中学就读,该学校在每个周末都组织学生补两天课,这对孩子的健康成长很不利,望市领导查办此事,谢谢。

受理状态: 已回复
回复单位:教体局
回复时间:2016-10-20

哈哈:

       关于您在“中国瑞昌网”民声通道投拆监督栏目中反映的夏畈中学乱补课的问题,已收悉。

       对于您所反映的情况,教体局进行了调查核实,夏畈中学是一所薄弱学校,生源来自夏畈、黄金两个乡镇,农村留守儿童占半数以上,为进一步加强农村留守儿童的管理,逐步提高学校教育教学质量,杜绝留守生利用周末无人管教的空间沉迷网吧和与社会闲杂青年交往,基于大部分家长的意愿,要求学校利用周末对学生进行辅导,既可提高学习成绩,又可解决家长的后顾之忧。但这可能不是所有家长的意愿或者不是所有学生的意愿,因此,个别家长或学生在网上投诉平台提出了自己的想法,作为教校行政部门十分重视,责令夏畈中学通过发放《致家长的一封信》和召开家长会广泛征求意见,达成共识,只要家长提出明确反对的意见,学校不能利用周末进行辅导。同时,要求全市农村初中认真进行自查,广泛征求家长意见,针对存在的问题落实整改措施。

瑞昌市教育体育局

20161020